Молдавия и Россия договорились разработать приднестровскую стратегию

Молдавия и Россия договорились разработать стратегию приднестровского урегулирования. Об этом заявил в пятницу вице-премьер Молдавии Виктор Осипов по итогам визита в Москву.

В столице России он обсудил этот вопрос с заместителем главы администрации президента РФ Сергеем Винокуровым, заместителем секретаря Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым, заместителем министра иностранных РФ Григорием Карасиным.

В Кремле положительно оценили возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию, отметив, что Молдавия вышла на перспективный путь, по которому необходимо следовать и дальше.

Виктор Осипов подчеркнул, что Россия по-прежнему остается одним из главных игроков в переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, посредники — Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС). В связи с этим Молдавия заинтересована в сотрудничестве с Россией по вопросу возобновления переговоров, а также поддержки Москвой прямых контактов между Кишиневом и Тирасполем.

Переговоры в формате «5+2» были прерваны в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывшего президента Молдавии Владимира Воронина и главы Приднестровья Игоря Смирнова, но затем этот процесс был приостановлен из-за нестабильной политической ситуации в Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *