Писатели из семи стран номинированы на «Русскую премию»

Финалистами «Русской премии», которая вручается русскоязычным писателям, проживающим за рубежом, стали восемь прозаиков и поэтов из Армении, Израиля, Киргизии, Латвии, США, Украины и Эстонии, сообщила автор премии Татьяна Восковская.

За право назваться автором лучшей книги в жанре «Крупной прозы» поспорят романы «Белая голубка Кордовы» Дины Рубиной (Израиль), «Дом, в котором…» Мариам Петросян (Армения) и «Горсть праха» Андрея Иванова (Эстония). В номинации «Малая проза» в творческое соревнование вступят Алексей Курилко (Украина) и Алексей Торк (Киргизия).

За победу в номинации «Поэзия» будут бороться Александр Кабанов  (Украина), Мария Тиматкова (США) и Сергей Тимофеев (Латвия). Лауреатов награды назовут 12 апреля в Москве. Главный приз в каждой из номинаций — 5 тысяч долларов. В жюри премии писатели, поэты и литературные критики из России, Украины, Эстонии и Латвии. Среди них Александр Архангельский, Тимур Кибиров, Герман Садулаев, лауреат «Русской премии» 2008 года Сергей Морейно и другие.

Председателем судейской коллегии стал главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. В этом году помимо основных наград вручат спецприз «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами РФ». Приз размером 1,5 тысяч долларов США будет вручаться за подвижничество, создателям культурных центров, фондов, издательств, фестивалей в русском зарубежье. Всего на соискание награды в этом году было выдвинуто 432 произведения из 34 стран, передает ИТАР-ТАСС.

«Русская премия» учреждена в 2005 году «Институтом евразийских исследований» и «Кавказским институтом демократии» с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры. В предыдущем сезоне лучшей книгой в номинации «Крупная проза» назван роман «Вчерашняя вечность. Фрагменты XX столетия» Бориса Хазанова из Германии. Официальным партнером конкурса является Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *