Россия и США готовы разоружиться

Переговоры России и США по новому Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) выходят на финишную прямую. Такие данные в четверг озвучили руководители внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. «Мы довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов. Президенты лично контролируют ход этой работы, и есть все основания полагать, что мы вышли на завершающую часть финишного отрезка, и рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы», — цитирует РИА Новости заявление Лаврова. Госсекретарь США подтвердила данную информацию. Хиллари Клинтон указала, что переговорщики в Женеве отмечают прогресс по новому Договору об СНВ. «Результаты последних переговорных раундов заставляют нас думать, что в ближайшее время мы придем к завершению этих переговоров», — заявила руководитель американского внешнеполитического ведомства. Она также прокомментировала предложение Украины подписать договор в Киеве. «В Соединенных Штатах есть поговорка «цыплят не по весне считают». Поэтому мы не начали вести дискуссию, где и когда наши президенты будут подписывать Договор по СНВ. Мы не очень хотим спешить с этим делом. Наши переговорщики должны заявить, что они завершили переговоры, и мы надеемся, что мы скоро получим от них такое оповещение, а потом уже перейдем к вопросу о времени и месте, где такое важное подписание состоится», — пояснила Клинтон. Напомним, что Москва и Вашингтон обсуждают новый договор с лета 2009 года.

Как писали Дни.Ру, президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама пришли к соглашению о том, что число ядерных боезарядов необходимо ограничить до 1500-1675 единиц. При этом количество стратегических носителей должно находиться в пределах от 500 до 1100. Отметим, что срок действия старого документа об ограничении стратегических наступательных вооружений истек 5 декабря 2009 года. В ходе переговоров Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон была также затронута проблема Ирана. «У нас с американскими партнерами одна стратегическая цель — не допустить нарушения режима нераспространения, устранить озабоченности, которые существуют вокруг ядерной деятельности Ирана, и обеспечить полное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ», — заявил министр иностранных дел России.

Со своей стороны госсекретарь США высказала мнение, что Иран не выполняет международных обязательств. «Поэтому мы совместно работаем с нашими другими партнерами в формате «пять плюс один» для того, чтобы обеспечить четкий международный консенсус в целях безопасности, который ясно даст знать Ирану, что ему необходимо знать, а именно, что его действия влекут за собой последствия и то, что его попытка приобрести ядерное оружие создает глобальную региональную опасность», — объявила Хиллари Клинтон. Она также обратила внимание на улучшение отношений между Россией и США. «Ровно год назад мы впервые встречались с вами в Женеве, и я очень ценю, что за истекший год наши двусторонние отношения продвинулись в позитивном направлении«, — приводит ПРАЙМ-ТАСС слова госсекретаря США.

Помимо этого Клинтон выразила удовлетворение действиями президентской российско-американской комиссии. «Двусторонняя комиссия, которая была основана нашими президентами, работает вполне нормально, и мы довольны работой рабочих групп. Она идет далеко за уровень обычных вопросов международной политики», — рассказала глава внешнеполитического ведомства США. Хиллари Клинтон уточнила, что стороны рассматривают возможности сотрудничества в области нанотехнологий, повышения энергоэффективности, образования и реагирования на стихийные бедствия. «Землетрясение на Гаити явно указало на то, почему нам нужно более тесно сотрудничать. Российские спасатели были среди первых, кто приехал на Гаити для оказания помощи», — указала Клинтон.  

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *