Российские мусульманки предлагают усилить роль свах

Возрождение традиций сватовства и их деятельность направлены на укрепление семьи и увеличение рождаемости в стране. Такое мнение выразила глава Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина по итогам всероссийской конференции в Казани.Представительницы Башкирии, Пермского края, Оренбургской, Кировской, Ульяновской областей и ряда других регионов России собрались в столице Татарстана на форум «Возрождение духовно-нравственных традиций семьи и института сватовства в современных условиях». Конференция прошла при поддержке министерства культуры Татарстана, управления ЗАГС при кабинете министров республики, Всемирного конгресса татар.

«Главная наша задача, подчеркнутая всеми участниками, — объединить и активизировать партнерские отношения между свахами всей России. Сегодня в форуме приняли участие как представительницы ислама, так и православия. У нас общие, похожие задачи — увеличение рождаемости, укрепление семьи. Это, несомненно, радует и сближает нас», — сообщила Зиганшина.

По словам Зиганшиной, они открыты для сотрудничества и с иудейскими организациями, поскольку подобная работа ведется и в синагогах. Она также отметила, что традиции института сватовства опираются на национальные обычаи.

«Специальной литературы по этому поводу очень мало. Мы тесно работаем с бабушками, которые как зеницу ока хранят традиции и обычаи сватовства. Наша задача — развить и поднять престиж свах как одной из сторон общественной жизни. Часто в обществе роль свахи сводится чуть ли не к своднице, если не сказать хуже. Это отголоски советской пропаганды, в том числе художественных фильмов, где сваха показана в негативном свете и у нее одна только мысль — как можно больше заработать на женихе и невесте. Это неверное представление о работе свах», — заявила глава Союза мусульманок Татарстана.

На самом деле, по словам Зиганшиной, сваха, заслужив доверие сторон, берет на себя обязанности познакомить молодых. Но свадьба — это не конечный результат ее работы. В случаях, когда над молодыми сгущаются тучи, она обязана их примирить, призвав к единству, и любыми способами сохранить семью. Но если все же дело дошло до развода, то сваха берет на себя всю ответственность, что является тяжелым психологическим грузом. Она также отметила, что сегодня работа свах пользуется «стабильным спросом». Многие молодые уже знают, что они обязаны оплатить расходы свах. Например, переезд, перелет, мобильную связь. Ну а если их труд будет материально вознагражден, то это тоже неплохо — надо ведь на что-то жить.

По словам главы Союза мусульманок Татарстана, в перспективе у организаторов конференции — тесное взаимодействие между свахами разных регионов и проведение следующих встреч. Казанский форум продемонстрировал, что мусульмане и православные решают одни и те же задачи, сообщает РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *