В России стартует проект глубокой перинатальной диагностики

«Утро России»: Специалисты, которые в России занимаются выявлением наследственных заболеваний и патологий еще в чреве матери, поставили перед собой задачу — помочь появиться на свет здоровым и крепким малышам. Что это за процедура, в программе «Утро России» рассказали доктора Валентина Широкова и Ирина Байбарина.

Есть ряд заболеваний, риск появления которых повышается с возрастом женщины. Есть заболевания, риск появления которых связан с некими вредными факторами, пояснила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.

Однако не исключено, отметила она, что у любой, даже молодой и здоровой женщины, могут быть единичные спонтанные мутации, которые могут привести к рождению больного ребенка.

По словам специалиста, есть разные обследования, они иерархичны, то есть исследования, которые надо проводить всем женщинам, а есть исследования, которые проводятся по специальным медицинским показаниям. Но обязанность каждого врача акушера-гинеколога при первой встрече с беременной женщиной рассказать ей, что необходимо сделать, подчеркнула Валентина Широкова.

«Те исследования, о которых мы говорим, это, во-первых, бесплатные обследования. Есть 457 приказ, в соответствии с которым все беременные женщины должны быть обследованы методом ультразвуковой локации или методом ультразвукового исследования. Есть специальные биохимические тесты на выявление целого ряда синдромов», — объяснила специалист.

По мнению заместителя директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Ирины Байбариной, есть много разных факторов, влияющих на риск заболеваний и патологий. «Женщины стали позже вступать в брак, позже рожать детей. Это вызывает опасения», — подчеркнула Байбарина.

Сейчас стартует проект глубокой диагностики – перинатальный скрининг. Как пилотный он уже проходит в трех субъектах РФ: Ростовской области, Московской области и Томске. Цель этих исследований – изыскать все возможности, чтобы помочь ребенку. Новая аппаратура позволяет выявить симптомы, аномалии развития уже в самые ранние сроки беременности, сообщила директор Департамента развития медицинской помощи детям.

Елена Байбарина в свою очередь заметила, что Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова — основоположник в России этих методов исследования. Байбарина рассказала, как работает перинатальный скрининг.

«Например, беременной женщине сделали ультразвук и выявили порок развития кишечника у плода. Такой ребенок будет нуждаться в срочной операции сразу после рождения. Мы приглашаем бесплатно по высокотехнологичной помощи в наш центр, она рожает у нас и уже через полчаса ребенок на операционном столе, сделана операция», — пояснила замдиректора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Елена Байбарина заметила, что этот центр не единственный, есть несколько федеральных учреждений, добавив, что идет работа над тиражированием технологии.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *