Строители газопровода нашли на дне Балтики уникальные корабли

ВЕСТИ: Уникальная находка на дне Балтийского моря — сразу 12 средневековых кораблей обнаружены в ходе подготовки к строительству газопровода Nord Stream. Большинство судов – XVIII-XIX веков. По всей видимости, торговые. Еще несколько кораблей – XVII века и, как минимум, один – эпохи викингов. Кто знает, может быть, это даже боевой драккар одного из легендарных скандинавских конунгов.

Как уточняет телеканал «Россия 24», суда лежат на глубине 120-130 метров правее острова Готланд – пересечения многих торговых путей в Балтийском море. Три из них сохранились практически целиком, другие слегка повреждены. Это объясняется специфической средой на Балтике, в водах которой нет корабельного червя, а песочное дно защищает древесину.

В любом случае все суда представляют большую культурно-историческую ценность. В Nord Stream уже заверили, что корабли не лежат на пути прокладки трубопровода и не пострадают в результате планируемых работ. Поднимать их пока не собираются – дело это трудоемкое и дорогое, и пока они зарегистрированы как памятники морской истории.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=346476&cid=7

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *