Огонь Сочи-2014 зажжен на дне Черного моря

Голос России: Команда опытных российских водолазов под руководством Константина Богданова в день завершения Олимпиады провела в Имеретинской бухте под Сочи, на глубине 10 метров, уникальную подводную операцию. Используя специальное оборудование, был зажжён символический огонь следующей зимней Олимпиады как знак передачи эстафеты от игр в Ванкувере.

В качестве почетного гостя участником необычного мероприятия стал Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, который облачился в подводное снаряжение оставаясь, тем не менее, в своём традиционном красном ватном халате, шапке с белой окантовкой и неизменных валенках. «Под объективами подводных видеокамер Дед Мороз самолично зажёг олимпийский огонь в специальной оправе в виде знакомого всем факела. Техническое обеспечение взяли на себя опытные дайверы Кубанского подводного проекта», — пояснил Богданов.

По словам организаторов, все этапы работ были тщательно отрепетированы вначале на суше, а затем и под водой. Дед Мороз сообщил, что «эта акция не только передаёт эстафету от нынешнего олимпийского канадского Ванкувера к Сочи-2014, но и показывает новые возможности наших спортсменов».

Поскольку Сочи — морской город, российские дайверы предлагают часть будущей церемонии открытия Олимпиады провести под водой, на дне Имеретинской бухты. По мнению экспертов-ныряльщиков, необычная церемония может стать «изюминкой» предстоящей олимпийской церемонии, а современные средства телевидения позволят гостям Олимпиады и всем зрителям наблюдать за подводной феерией, передает ИТАР-ТАСС.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/03/01/4919741.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *