В храме Христа Спасителя для поклонения верующих будет выставлена частица ризы Пресвятой Богородицы

Киот с ризой Пресвятой Богородицы

Киот с частью ризы Божией Матери будет вынесен сегодня из алтаря храма Христа Спасителя — чудотворная святыня будет доступна для поклонения верующих. Как сообщила пресс-служба Московского Патриархата, это произойдет в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне — в этот день Патриарх Алексий II будет служить в Кремле.

Частица ризы Пресвятой Богородицы была передана Русской православной церкви (РПЦ) президентом России Дмитрием Медведевым из запасников музеев Московского Кремля в день завершения Архиерейского Собора 2008 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает патриарх Алексий, в России издревле почитается праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы. «Через поклонение этой святыне мы приобщаемся к великому земному подвигу Пресвятой Богородицы», — сказал о значении святыни предстоятель РПЦ.

По церковному преданию, честная риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 г и перенесена в Влахернский храм в Константинополе. Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город. В конце ХIV столетия часть ризы Богоматери была перенесена из Константинополя на Русь.

http://txt.newsru.com/religy/15jul2008/reliquia.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *