Россия никому не угрожает. Журналистам разъяснили новую Военную доктрину

ВЕСТИ: Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел во вторник пресс-конференцию. Главной ее целью было прояснить для общественности ряд положений новой Военной доктрины России, утвержденной президентом Дмитрием Медведевым в конце прошлой недели.

Секретарь Совбеза пояснил — необходимость в новой Военной доктрине у России возникла в связи с изменением ситуации как в мире, так и внутри России. По словам Патрушева, при подготовке новой Военной доктрины в Москве исходили из того, что угроза новой крупномасштабной войны в мире сегодня маловероятна. «На сегодняшний день мы даем прогноз, что снижается вероятность развязывания крупномасштабной войны. Но сохраняются региональные конфликты, и сохраняется возможность их силового решения», — сказал глава Совбеза.

Ядерное право
Наибольший интерес у наблюдателей в преддверии опубликования новой военной доктрины России вызывал вопрос — заявит ли Россия о своем праве на нанесение превентивного ядерного удара. В документе сказано: наша страна действительно может применить в ходе конфликта ядерное оружие первой. Однако лишь в том случае, если против нее развязана агрессия с применением обычного оружия, в силу своих масштабов угрожающая самому существованию государства. Разумеется, в случае ядерной агрессии против России или ее союзников ответное применение ядерного оружия также возможно. Решение о его применении принимает президент страны.

Постарался прояснить этот момент в ходе сегодняшней пресс-конференции и Николай Патрушев. «Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие. Это четко в доктрине прописано», — сказал он журналистам в Москве во вторник. При этом, по его словам, Россия не собирается ни на кого нападать, а ее ядерное оружие играет сдерживающую роль. «Когда мы оставляем собой право применить ядерное оружие? В ответ на применение против РФ и против союзников ядерного оружия или другого оружия массового поражения и в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия. Когда есть угроза существования самого государства, его территориальной целостности и неприкосновенности», — сказал Патрушев. Союзники — это, согласно доктрине, в первую очередь Белоруссия — партнер по союзному государству, а также другие страны-члены ОДКБ.

«Само наличие ядерного оружия является фактором сдерживания, так как и обычные конфликты могут перейти в ядерные», — подчеркнул секретарь Совбеза. Напомним, об утверждении новой военной доктрины России президент Дмитрий Медведев сообщил в пятницу. Параллельно он подписал еще один документ, в отличие от доктрины, секретный — «Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 г.»

Согласно доктрине, Россия оставляет за собой право применять Вооруженные силы и за пределами своей территории. «В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством», — сказано в документе.

НАТО остается угрозой
В Военной доктрине РФ сказано — «существующая архитектура международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств». В числе угроз военной безопасности нашей страны перечислены, в частности, стремление наделить военную машину НАТО глобальными функциями в обход норм мирового права, а также расширение блока и приближение его военной инфраструктуры к границам России.

«Мы глубоко сомневаемся, что нам будет безопаснее от расширения НАТО. Альянс представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную», — заявил Николай Патрушев на пресс-конференции во вторник. «Напомню вам историю, что НАТО была образована в 49-м году, и наша страна туда не попала. Советский Союз распался, а НАТО не только не прекратила своего существования, но и численно увеличивается количество стран, который входят в альянс, с 12 до 28 стран», — сказал секретарь Совбеза.

При этом Россия не исключает, что впервые в истории начнет закупки у стран НАТО вооружений, хотя пока что окончательное решение об этом не принято. Речь идет о возможном приобретении у Франции десантного корабля-вертолетоносца «Мистраль». «Подобный корабль можно построить самим, но на это уйдет время, а можно купить за рубежом, — сказал Патрушев. — Вот этот процесс мы и анализируем — что для нас более важно».

Россия предупреждает Иран
Еще одна из угроз безопасности России, упомянутая в Военной доктрине, — «распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий, увеличение количества государств, обладающих ядерным оружием». Очевидно, что в первую очередь речь идет о ядерных программах Ирана и Северной Кореи.

«Мы против того, чтобы Иран обладал ядерным оружием, — заявил на сегодняшней пресас-конференции Николай Патрушев. — Иран утверждает, что он не стремится к тому, чтобы иметь ядерное оружие, что он развивает мирный атом. Те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20%, вызывают сомнения у других стран».

Патрушев предупредил: терпению в отношении Ирана есть предел. «Важно не то, будут санкции или не будут. Важно урегулировать процесс. Политико-дипломатические методы важны для урегулирования, но все имеет предел и все имеет терпение», — сказал Патрушев журналистам в Москве во вторник. По его словам, в шестерке есть разные позиции по поводу того, как решать ядерную проблему Ирана, но в самой «шестерке» уже «открыто высказываются за то, что бы были санкции».

Справка
Военная доктрина — это декларация государства о его политике в области военной безопасности. В доктрине описывается официальный взгляд властей на методы и направления военного строительства, подготовки страны и ее армии к ведению войны, а также собственно формы и способы ведения военных действий. Военная доктрина является полностью открытым документом, в ней не должно быть секретных разделов.

В России военная доктрина впервые была оформлена как цельный документ в 2000-м году, хотя носивший более общий характер документ существовал еще с 1993 года. Аналогичные документы существуют в большинстве стран, в том числе в США («Стратегия национальной безопасности»), Китае («Оборонная доктрина»), ряде стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Украина).

Полный текст Военной доктрины на сайте президента РФ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *