Россия накормит Европу. Эксперты называют Доктрину продовольственной безопасности программой возрождения России как великой аграрной державы

Голос России: Президент России Дмитрий Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности страны.  К 2020 году, когда она будет реализована, Россия сможет полностью обеспечивать себя  продовольственными продуктами внутреннего производства.

Многие российские специалисты называют Доктрину продовольственной безопасности программой возрождения России как великой аграрной державы. Это, как подчеркивает  первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрной политике Сергей Лисовский, означает и выход на внешний сельхозрынок: «На самом деле мы можем кормить не только себя, но и Европу. Кстати, если посмотреть последние выступления западных политиков, они признают, что лет через 10-15 так и будет».  

«Если рассматривать как серьезный бизнес на века, сельское хозяйство — и мировая практика нам об этом говорит — является наиболее стабильным и серьезным вложением капитала. Но только там цифры совсем другие — не 5, не 10 лет, а минимум 15. Вообще, нормальная мировая сельскохозяйственная компания делает планирование на 25 лет», — сказал Сергей Лисовский.

Доктрина продовольственной безопасности  также предполагает, что к 2020 году на российском рынке будет не менее 95% собственного зерна, не менее 80% сахара, растительного масла и рыбы, не менее 85% мяса и мясных продуктов. В документе обозначены и риски, которые могут существенно ослабить продовольственную безопасность страны. Это возможность сокращения инвестиций и зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры. Вместе с тем аналитики видят неплохие перспективы внутренних инвестиций в российский аграрный сектор. 

В указе Дмитрия Медведева подчеркивается, что одной из целей Доктрины  является эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности. Обладая уникальным сельскохозяйственным потенциалом, Россия прилагает максимум усилий, чтобы не только полностью обеспечить собственные нужды, но и помочь другим странам. В текущем году Россия планирует отправить на экспорт 20 млн тонн зерна, а в ближайшие годы сможет увеличить эту цифру до 23 -25 миллионов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *