Чемпионат Европы по фигурному катанию. Российский триумф в Таллине

ВЕСТИ: Второй день чемпионата Европы по фигурному катанию в Таллине прошел под знаком России. Сначала Евгений Плющенко безукоризненно откатал свою программу, покорив и зрителей, и судей. Ближе к вечеру российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золото престижного первенства.

В этой улыбке было все, и телеоператорам от нее было не оторваться. Это финал выступления российской пары, у которой и в Японии поклонников — не счесть. Японская девушка Юко Кавагути и русский парень Александр Смирнов. В декабре минувшего года они стали чемпионами России, а теперь и Европы. «Когда зал стал поддерживать, эмоции у самих у нас – через край. Спасибо большое всем поклонникам. Всем кто болел за нас, всем. кто пришел – большое спасибо», — благодарит Александр.

После короткой программы они были вторыми, поэтому Саша шутит: «Перед выходом на лед пришлось оставить нервы на полке в раздевалке». Вот закулисье чемпионата: они только откатались, Александр отвечает на вопросы российских журналистов, Юко – японских. А в это время паре из Германии — их главным конкурентам и до сих пор — лидерам, в это время выставляют оценки. Становится понятно, что россияне выиграли, и обычно серьезная Юко подпрыгивает от радости. Хрупкая японка произносит только одно русское слово: «Счастье!»

У другой российской спортивной пары – Марии Мухортовой и Максима Транькова – бронза. Но главная интрига всего турнира еще впереди. У мужчин это еще только короткая программа, но так громко в Таллине приветствуют только его. Пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира и победитель прошлых Олимпийских игр в Турине Евгений Плющенко. Он вернулся в большой спорт после трехлетнего перерыва, и зрители хотели это видеть. Зазвучала музыка, арена затихла. На трибунах — сотни его поклонников и жена Яна Рудковская. Уже после, когда будут разрывать эмоции и журналисты, Женя признается, что прыжок в четыре оборота никак не хотел даваться на утренней тренировке. И это блестящее катание – их общая с Яной победа. «Она мне сегодня внушала, что я сильный, что я могу все, и что у меня четверной получается лучше всех. Слава Богу, явно получилось, я очень рад. И, конечно, спасибо огромное болельщикам, которые здесь приветствуют и поддерживают меня», — сказал Евгений.

Он, как всегда, артистичен и превосходит самого себя — бьет личный мировой рекорд в короткой программе, установленный еще в Турине. Согласно жеребьевке, Плющенко выступает в середине соревнований, главные соперники — впереди. Швейцарец Стефан Ламбьель – эмоционален, но неожиданно допускает ошибку – падает! Еще один серьезный противник — француз Бриан Жубер – будто окрылен, все делает безукоризненно. Выступает последним, срывает овации, но до россиянина не дотягивает — не хватает трех баллов. И после короткой программы Плющенко — первый. Он смотрит результаты уже со зрительской трибуны и позволяет себе улыбнуться.

Его возвращение в большой спорт — уже подарок для поклонников. Сам Евгений Плющенко уверяет, что сражается, в первую очередь, с самим собой. Но очевидно, что и прославленному фигуристу, и его болельщикам очень хочется, чтобы это возвращение стало триумфальным. Впереди — Олимпиада в Ванкувере. На таллиннском катке на одном из плакатов зрители написали: «Евгений Плющенко – всегда король!». Теперь свое слово скажут судьи – в четверг вечером финал в мужском одиночном катании.

В четверг днем на чемпионате Европы по фигурному катанию у танцевальных дуэтов пройдет оригинальный танец, у женщин — короткая программа, а мужчины-фигуристы исполнят произвольную программу и разыграют комплект наград. Прямую трансляцию соревнований смотрите на канале «Россия 2».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *