Никарагуа — Россия. Большое плавание. Никарагуа позвала Россию строить альтернативу Панамскому каналу

Голос России: Никарагуа позвала Россию строить канал. Высокопоставленные чиновники двух стран обсудили возможность строительства на никарагуанской территории судоходного канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Эксперты уже говорят о том, что после ввода в эксплуатацию новый канал станет единственным и весьма конкурентом Панамскому каналу. Вместе с тем, скорее всего в эту стройку будут вовлечены специалисты многих стран, считает директор Центра российской-латиноамериканских отношений Александр Сизоненко:

«Если он будет стоиться, должны принимать участие многие страны. Это должен быть международный канал. В случае постройки такого канала, он действительно может стать серьезным конкурентом Панамскому каналу, несмотря на то, что Панамский канал сейчас расширяется. Дело в том, что вопрос стоит еще о скорости прохождения кораблей через канал. Иногда стоят большие очереди, чтобы по Панамскому каналу проходить».

По предварительным подсчетам, новый проект будет стоить 18 миллиардов долларов. Это серьезные средства. Эксперты говорят о том, что власти Никарагуа, несомненно, заинтересованы в таких объемных инвестициях со стороны стратегического партнера. Играет этот проект и в пользу России.  Тем более, что у отечественных специалистов накоплен неплохой опыт проектирования и строительства всевозможных каналов. Параметры никарагуанского — протяженность  280 километров. По нему смогут проходить крупные суда водоизмещением 250 тысяч тонн.  Теперь остается только один важный аспект: просчитать экономическую выгоду России от нового канала в будущем, говорит Александр Сизоненко:

«Он рассчитан прежде всего для очень большегрузных кораблей. Таких больших, который сейчас пока еще по Панамскому каналу не проходят. И, видимо, он бесспорно будет выгоден. Но с другой стороны, в условиях продолжающегося кризиса здесь все требуется предельно рассчитать. То есть с точки зрения того, сколько это будет стоить, насколько это нам сейчас выгодно и самое главное, с точки зрения того, что много ли наших кораблей будет проходить через этот канал».

В самой Никарагуа отношениям с Россией уделяют особое внимание. Власти страны не раз говорили том, что рассчитывают на сотрудничество с российскими компаниями в различных сферах: производство электричества, геологических исследованиях (в первую очередь с целью поиска нефти),  сельском хозяйстве. Не менее перспективным может стать и развитие туризма. У страны с чудесной природой и красивыми пляжами слабо развита инфраструктура. Именно поэтому в Никарагуа надеются на помощь российских компаний в строительстве дорог и отелей. Есть и проекты в сфере высоких технологий. Так в конце минувшего года государственная корпорация «Ростехнологии» запустила в Никарагуа новую информационную сеть.

Другие материалы по этой теме:

Мировая политика и ресурсы: “Никарагуанский канал”. Россия поможет Чавесу торговать с Китаем

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *