Россия и ЕС:вместе против смерти. Совместную программу борьбы с афганским наркотрафиком намерены разработать Россия и Европейский Союз

Голос России: Уже на ближайшем заседании правительства Евросоюза будет поднят вопрос о создании международной комиссии по инициативе России и ЕС, которая непосредственно займется стратегией ликвидации производства и каналов сбыта героина из Афганистана.

Необходимость выработки нового плана  вызвана тем, что западные войска и силы ООН проигрывают войну с афганским героином, считает директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, несмотря на огромные средства, выделяемые на решение этой проблемы мировым сообществом, наркобизнес в этой стране процветает:

«К сожалению, производство наркотиков не только не уменьшается, а, по сути, даже возрастает. Сегодня, спустя 8 лет после начала операции «Несокрушимая свобода», Афганистан стал мировым лидером по производству опиатов».

Производство опиатов в этой стране выросло почти в 40 раз. Такие цифры привел депутат Европарламента Пино Арлакки, один из инициаторов новой программы:

«Когда в октябре 2001 года американские войска вошли в Афганистан и начали оккупацию этой страны, на тот момент там практически не было наркопроизводства. Именно в тот год Талибан под давлением мирового сообщества не производил героина. Уже год спустя производство наркотиков вышло на тот уровень, который был до введения войск. И сейчас мы должны компенсировать 9 лет практического бездействия в отношении афганского  наркотрафика»,  — говорит депутат Европарламента.

В настоящее время афганский героин составляет 92 процента от всего производимого в мире. И весь этот поток поступает через среднеазиатские республики в Россию и Европу. За минувший год от афганских опиатов погибло более ста тысяч человек.  По словам директора ФСКН Виктора Иванова, это даже больше, чем при взрыве ядерной бомбы в Хиросиме, где погибло 92 тысячи  местных жителей. Глава российского антинаркотического ведомства  и депутат Европарламента считают, что проблеме афганских наркотиков необходимо через Совет Безопасности ООН придать статус международной угрозы.

В рамках совместной программы России и ЕС по борьбе с наркотиками в Афганистане на первое место выходит радикальное уничтожение плантаций опийного мака и конопли. Чтобы не допустить миграцию посевов этих культур в другие регионы, необходимо поднимать в стране нормальное сельское хозяйство. Именно на это будет перенаправляться треть средств, выделяемых сегодня на борьбу с нелегальными плантациями. Это также позволит  вывести страну из крайней степени нищеты, в которой сегодня она находится. Такие же меры необходимо провести и в граничащих с Афганистаном странах Средней Азии. В противном случае, по мнению Пино Арлакки, возникает угроза перемещения выращивания и производства опиатов на их территории.

Еще одним важным пунктом программы станет организация подготовки высококвалифицированных полицейских для Афганистана, которые будут задействованы в борьбе с наркотрафиком. На сегодняшний день Россия уже имеет опыт обучения сотрудников правоохранительных органов для пресечения незаконного оборота наркотиков. И ведущая роль в этом процессе будет, скорее всего, отведена ей.

Разработку программы планируется завершить к маю. После чего она  будет представлена на рассмотрение правительств Евросоюза и  России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *