Россию накроет «наносеть». В России создается сеть Центров нанесения нанопокрытий

Голос России: Госкорпорации «Роснано» и «Росатом», а также ряд других предприятий будут участвовать в создании  в России сети Центров нанесения нанопокрытий. Использование новейших технологий позволит значительно продлить срок службы двигателей, корпусов судов и машин, металлических строительных конструкций. Общий бюджет проекта оценивается в четыре миллиарда рублей (более 130 млн долларов).

Сеть специальных Центров будет заниматься созданием термобарьерных, износостойких, коррозионностойких  и многофункциональных наноструктурированных покрытий.  Эти покрытия могут использоваться  для восстановления и продления сроков работы оборудования нефтегазовой, авиационной, атомной, машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслей. Например, нанесение нанопокрытий может увеличить срок эксплуатации газотурбинных двигателей, повысить их КПД. Можно также создавать мостовые конструкции, не требующие ежегодной антикоррозийной обработки. Кроме того, за счет использования нанопокрытий удастся добиться того, что корпуса судов будут стойкими к агрессивным морским и океанским средам. Внедрение новейших технологий уже приносит свои плоды, говорит Александр Лурье, представитель компании «Технологические системы защитных покрытий», участвующей в проекте:

«На сегодняшний день, допустим, эти технологии уже внедрены в ряде областей. Например, в Астрахани в «Газпроме» за шесть лет нашего сотрудничества это привело к значительной экономии материальных средств. Продлеваются ресурсы действующего оборудования, восстанавливается импортное оборудование. То есть все это ведет к очень большой экономии денежных средств предприятий-заказчиков».

Проект предусматривает разработку новых способов нанесения нанопокрытий. Речь идет о высокоскоростном газотермическом напылении и ионно-плазменном магнетронном распылении. Эти технологии считаются сегодня одними из наиболее перспективных и востребованных в мире. Они заменят устаревшие и экологически вредные, например гальванические.

Центры нанесения нанопокрытий будут располагаться в крупных промышленных городах, говорит Александр Лурье:

«На сегодняшний день у нас уже есть действующие Центры, которые находятся в  Перми, в Тюмени. Будут строиться еще два Центра: один в Санкт-Петербурге, второй, скорее всего, в городе Сургуте. И  два проекта, которые обозначены с «Росатомом» и госкорпорацией по авиации, будут осуществляться в Курске и в Уфе».

Создание сети Центров нанесения нанопокрытий в промышленных мегаполисах позволит потребителям существенно снизить затраты на логистику. Но главное, считают участники проекта,  внедрение предлагаемых технологий будет способствовать появлению во многих отраслях российской экономики высококонкурентных продуктов с новыми свойствами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *