Нефтяной рок-н-ролл

Нефтяной рок-н-ролл EnergyLand: Американский геофизик Кинг Хабберт в 1956 году построил математическую модель, с помощью которой можно определить, когда иссякнут запасы нефти. Согласно теории, в какой-то момент достигается пик добычи, который невозможно превзойти даже улучшенной технологией или дополнительным бурением.После пика объемы нефти медленно, но неуклонно идут на спад, пишет РБК daily. Ученый предсказал, что добыча в континентальной части США достигнет пика между 1965 и 1970 годами, в действительности это случилось в 1971 году. Согласно модели Хабберта, залежи нефти в США будут полностью исчерпаны до конца XXI века.
Раньше и нефти было больше, и музыка была лучше — к такому выводу пришли авторы популярного американского блога Оverthinking It. Блоггеры провели параллель между снижением качества рок-музыки и сокращением нефтедобычи в США, применив к музыкальной индустрии теорию Хабберта. Описав музыку сухим языком цифр, американские блоггеры обнаружили интересную закономерность: запасы нефти в стране меняются по той же траектории, что и количество музыкальных хитов. Проанализировав список «500 хитов всех времен и народов», составленный журналом Rolling Stone, блоггеры заметили, что музыкальный пик один в один совпал с нефтяным. Пик нефтедобычи в США пришелся на легендарный битловский период. После рождения рок-н-ролла в 1950-х число хитов достигло максимума в 1960-х, осталось сильным в 1970-х, но решительно сократилось в последующие десятилетия. К началу 1980-х The Beatles, Led Zeppelin, Black Sabbath, великие исполнители студии Motown и другие музыкальные новаторы извлекли все лучшее, что могли предложить им их жанры, оставляя будущим поколениям музыкантов лишь «небольшие объемы поставок». Если взглянуть на график, составленный Оverthinking It, становится ясно, что для Соединенных Штатов лучшие музыкально-нефтяные времена далеко позади.
Выводы неутешительны: по теории Хабберта в США скоро не останется ни нефти, ни качественной музыки. Проведя собственное исследование, РБК daily убедилась, что Россия — не Америка, и у нас все наоборот.
Что касается России, то нас пик Хабберта в нефтедобыче, по предсказаниям некоторых ученых, ожидает уже в наступающем году. В преддверии этого события РБК daily сравнила показатели отечественной нефтедобычи и производства русского рока. К сожалению, единого списка хитов всех времен и народов в России составлено не было, поэтому за основу был взят весьма условный, но вместе с тем наиболее полный рейтинг «Нашего радио» (Топ-100 лучших песен русского рока в XX веке + 50 хитов прошедшего десятилетия).
В результате видно, что рок-хиты повторяли траекторию нефтедобычи вплоть до 1990 года, достигнув максимума в 1987 году и стремительно скатившись вниз в следующие три года. Однако после распада Советского Союза пути двух индустрий разошлись. В то время как добыча нефти в стране сократилась почти вдвое и в течение всего десятилетия оставалась низкой, у русского рока открылось второе дыхание. Именно концу 1990-х рок-сцена обязана появлению Земфиры и рассвету творчества «Сплина». Музыкальный пик пришелся на 1999 год, когда цена на нефть достигла дна. А нулевые ознаменовались для России подъемом нефтедобывающей отрасли, а вот рокеры стали писать все меньше и меньше хитов.
Если данная теория верна, то наступающий, пиковый на добычу, 2010 год окажется неурожайным для русского рока. Впрочем, если музы решат навестить наших музыкантов, нефти придется «подвинуться».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *