В московском зоопарке родились белые медвежата

ВЕСТИ: В московском зоопарке пополнение — здесь родились белые медвежата. Малыши появились неделю назад.

«Мы обнаружили это с помощью видеокамер, которые установлены в «берлоге». Две самочки залегли в спячку — это верный знак того, что они ждут пополнение. Обычно белые медведи «на боковую» не отправляются», — рассказали в пресс-службе зоопарка, добавив, что малыши выйдут «в люди» не раньше апреля, а пока питаются молоком матерей.

«Сколько появилось на свет медвежат сказать пока тоже трудно, но одна из медведиц  точно стала матерью двух детенышей»,- уточнил представитель зоосада.

Появление в московском зоопарке белых медвежат — не редкость. Например, в ноябре 2007 года здесь родились три малыша. Обычно две белые медведицы, живущие в московском зоопарке, рожали по очереди, в один год одна, на следующий год другая. В позапрошлом году «традиция» была нарушена. В 2006 году был перерыв с рождением медвежат.

Белая медведица — очень осторожная мама: при приближении незнакомых людей она фыркает, и медвежата быстро прячутся в «берлогу». Даже приближение двух постоянно работающих сотрудников медведицы воспринимают как опасность, и медвежата не выходят из укрытия. Так будет продолжаться примерно месяц, затем медведицы с медвежатами начнут выходить в уличный вольер, где их смогут увидеть посетители. «Московские» медведицы очень заботливые мамы — пока малыши не умеют плавать, они не допускают их к бассейнам, а в случае, если любопытный медвежонок, свалится в воду, тут же выталкивают его на берег. В будущем «столичные» медвежата могут уехать «по обмену» в другие зоопарки мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *