Медведев: Россия настроена на расширение диалога с исламским миром

ВЕСТИ: Президент России направил приветственное послание участникам и гостям пятой встречи Группы стратегического видения «Россия — исламский мир». В качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция Россия настроена на расширение конструктивного диалога с исламским миром, заявил Дмитрий Медведев.

«За три года со дня основания форума вы внесли существенный вклад в укрепление взаимопонимания и доверия между Россией и мусульманскими государствами. Ваша деятельность помогает формированию совместной альтернативы радикализму и экстремизму, которые не имеют ни религиозной, ни национальной принадлежности. Группа служит площадкой для взаимного обмена опытом в деле выстраивания гармоничных отношений между представителями разных культур и конфессий», — отмечается в послании главы государства.

Медведев обратил внимание, что «сегодня обращение к идее партнерства цивилизаций становится особенно актуальным. Широкое и всестороннее изучение возможностей углубления межцивилизационного общения призвано продолжить поиск возможностей оздоровления обстановки в мире, содействовать его устойчивому развитию, способствовать нахождению адекватных ответов на современные вызовы и угрозы».

«Российская Федерация в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция твердо настроена на дальнейшее расширение конструктивного диалога с исламским миром», — подтвердил президент РФ. Он выразил уверенность, что «такое активное взаимодействие будет способствовать созданию более справедливой системы международных отношений, урегулированию конфликтных ситуаций на глобальном и региональном уровнях», передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *