НАТО рассчитывает на помощь со стороны России

Незаисимая: 4 декабря в Брюсселе прошла официальная встреча Совета Россия–НАТО (СРН) на министерском уровне. Несмотря на эмоциональные всплески в преддверии этого мероприятия, в результате которых приезд Лаврова в Брюссель был поставлен под вопрос, ситуацию тогда удалось стабилизировать. Все три документа, намеченные к подписанию 4 декабря, были одобрены министрами. Напомним, что речь идет о Программе работы СРН на 2010 год, документе о совершенствовании деятельности совета и ориентации этого форума на результат, а также о проведении совместного обзора общих вызовов и угроз безопасности XXI века.

Интересно, что в этом обзоре, который должен быть завершен примерно через год, общие угрозы ранжированы следующим образом: Афганистан, терроризм, включая проблему уязвимости важнейшей инфраструктуры, пиратство, распространение ОМУ и средств их доставки, природные и антропогенные катастрофы.

Но, как выяснилось вчера, поставленная в списке первой афганская угроза уже стала источником трений в налаживающихся российско-натовских отношениях. Некоторые СМИ сообщили, что в НАТО растет разочарование в связи с тем, что Москва якобы не предоставляет необходимый уровень поддержки альянсу в Афганистане. В частности, пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный дипломат НАТО заявил: «Русские могут сделать гораздо больше. Они могли бы направить автоматы АК-47. У них есть нефть и газ, которые они могли бы давать, а не продавать альянсу».

Информированный источник «НГ» в НАТО дал понять, что у Расмуссена немало «хороших идей». В том числе в Москве генсек будет говорить применительно к Афганистану о путях решения логистических, транспортных проблем, обсуждать вопросы подготовки афганских военных. «Никто в НАТО не ожидает, что Россия вновь направит в Афганистан своих солдат, – сказал собеседник «НГ». – Но мы можем многое делать сообща. Например, мы уже готовим в «Домодедове» экспертов по борьбе с наркотрафиком. А запросы у афганской армии и полиции большие». Дипломат полагает, что Москве и НАТО необходимо искать «творческие подходы». Он не исключил, что генсек может затронуть в Москве вопросы снабжения сил НАТО в Афганистане российским топливом. Так или иначе, важность афганского сюжета в отношениях России и альянса растет на глазах. Ярким подтверждением тому является факт создания в рамках СРН рабочей группы по Афганистану.

Генсек альянса, как сообщают источники «НГ» в штаб-квартире НАТО, готов обсуждать в Москве возможности для «выстраивания стратегического партнерства России и НАТО». По мнению наблюдателей, такие перспективы Брюссель вряд ли откроет Москве бесплатно. Сам факт принятия в Брюсселе 4 декабря всех трех документов, обсуждение которых за пару дней до этого блокировали сразу ряд делегаций стран – членов альянса, похоже, подтверждает ведущийся политический торг. Что готова дать НАТО Россия?

Как заявил ранее по этому поводу Сергей Лавров, много стран имеют в Афганистане свои контингенты, которые «работают в тяжелых условиях и нуждаются во всяческой поддержке». «Такую поддержку Россия оказывает прежде всего в том, что касается как транзита через нашу территорию железнодорожного транспорта, так и транзита через наше воздушное пространство», – сказал министр. Он напомнил, что у Москвы есть договоренности по транзиту невоенных грузов в Афганистан и с НАТО как с организацией и с целым рядом членов альянса, включая Германию, Францию, Испанию. Москва заключила соглашение с Вашингтоном о переброске грузов для нужд американского контингента в Афганистане через российское воздушное пространство.

Россия по итогам заседания СРН 4 декабря пообещала продолжать оказывать эту транзитную поддержку, помогать Афганистану в решении инфраструктурных проблем, сложностей снабжения электроэнергией, вопросов гуманитарной помощи, содействовать восстановлению системы образования, укрепления возможностей правоохранительных органов. По данным МИД России, в августе Россия и Германия совместно передали в дар МВД Афганистана два вертолета для медицинской эвакуации. К концу года в Афганистан прибудет 50 российских «КамАЗов» и две пожарные автоцистерны. Это гуманитарный дар России афганскому народу. Москва, кроме того, готова наращивать усилия по подготовке афганских полицейских и заниматься модернизацией вертолетов типа «Ми». «Такое сотрудничество взаимовыгодно», – отмечают российские дипломаты.

В то же время наблюдатели полагают, что «милитаризация» роли Москвы в Афганистане, а именно – предоставление натовцам права транзита оружия через РФ, не говоря уже о поставках Москвой собственных автоматов в раздираемую конфликтом страну, вряд ли отвечала бы интересам безопасности России.

В интервью «НГ» замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев заявил по этому поводу: «С одной стороны, мы заинтересованы в стабилизации ситуации в Афганистане. Но, с другой, Россия уже делает немало в плане подготовки афганских кадров для борьбы с наркотрафиком. Мы также пошли на заключение с США соглашения о военном транзите. По своей политической значимости оно сопоставимо с помощью по ленд-лизу, которую американцы предоставляли нам в ходе Второй мировой войны. Теперь воюют американцы, помогаем – мы. Сейчас США, похоже, хотят, чтобы мы открыли второй фронт. Но у нас уже был первый фронт в Афганистане. Важно не переступить черту, чтобы в итоге не получилось так, что, когда американцы уйдут, мы снова останемся на переднем крае, а Запад во главе с США займется реализацией планов по дальнейшему расширению НАТО на восток».

В то же время член-корреспондент РАН Алексей Арбатов высказал мнение, что вывод войск альянса из Афганистана и приход к власти там талибов представили бы угрозу национальной безопасности России. В этой связи нам нужно оказать содействие альянсу, считает ученый. «Было бы несерьезно предоставлять альянсу нефть и газ, но поставки автоматического стрелкового оружия и даже тяжелых вооружений возможны. Разумеется, не бесплатно», – сказал эксперт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *