Литературные связи России и Франции – тема книжной ярмарки в Красноярске

ВЕСТИ:  Чтобы спокойно познакомиться с литературными новинками писатель Кирилл Кобрин воспользовался служебным положением. В павильоны Красноярской книжной ярмарки прошел ещё до открытия. После того как двери распахнулись для всех, выставочный зал превратился в одну большую очередь. С каждым годом интерес к ярмарке у посетителей только растёт.

«Утром, до того как здесь появились люди, я прошел, потом вернулся, потом ещё раз вернулся и даже успел кое-что прикупить, и это притом, что я живу в городе где нет недостатка в книгах», — рассказал Кирилл Кобрин.

Третья Красноярская ярмарка книжной культуры стала самой большой за годы её проведения. Сотни издательств, тонны литературы и редкая возможность лично пообщаться с автором. Французский литературный критик и издатель Жерар Коньо в Сибирь приехал из профессионального интереса. Среди всего, что выставлено на полках, ищет книги, которые будут интересны и его соотечественникам.

«Это удивительно, сколько переводят русской литературы, даже больше, чем английской. Поэтому здесь можно найти много современных авторов, которые будут переведены и изданы», — радуется своим удачным находкам Жерар Коньо, заведующий отделом религиозно-философской литературы издательства Age d’Homme.

Литературные связи России и Франции — основная тема ярмарки. В гостиных читают стихи французских поэтов, в мастерских всем желающим предлагают поучаствовать в создании мультфильмов, где главные герои — персонажи французских сказок. Влияние двух культур друг на друга — тема сразу нескольких круглых столов, которую красноярский художник Василий Слонов облек в шутливую форму. Черепахи с портретами Пушкина и Дантеса наглядно показывают, что литературная Россия и Франция навсегда связаны друг с другом.

«Французы не испытывают комплексы из-за того, что Дантес, будучи французом, убил Пушкина. У них даже пистолеты, на которых была дуэль, выставлены в музее — это время такое было, дуэли были распространены», — поясняет художник Василий Слонов.

В этом году Красноярская книжная ярмарка не только презентация уже состоявшихся авторов. В рамках форума объявлена литературная премия «Новая словесность». В течение пяти дней будет объявлен шорт-лист финалистов. Победителя выберут в январе 2010 года.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=324217&cid=1

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *