Школьники спасли из огня старушку

ВЕСТИ: Двое нижегородских десятиклассников, рискуя жизнью, спасли из огня 80-летнюю старушку. Никита Шапошников и Максим Морозов приехали в деревню на летние каникулы. Теперь они самые знаменитые жители области. Сами мальчишки героями себя не считают. Говорят, что на их месте так поступил бы каждый.

Пожар начался в комнате, где стены покрыты толем. Этот материал при горении выделяет едкий дым. Хозяйка дома в это время бегала по комнате, пытаясь спасти хоть какие-то вещи и документы, и чуть не задохнулась от этого дыма. Единственная дверь на улицу уже полыхала, пенсионерка стала звать на помощь.

«Я перелез через забор, а Никита пока пожарных вызывал. Я залез на окно, схватил бабушку за руки и передал ее Никите», — рассказывает Максим Морозов.

«Это мои спасители, они меня из окошка вытащили. Я хотела телевизор схватить, но уже задыхаться стала», — вспоминает хозяйка сгоревшего дома Тамара Муртазина.

Эти съемки были сделаны во время пожара маленькой девочкой. На них видно, что огонь подбирается к соседним домам, поэтому ребята стали тушить пожар. По словам пожарных, благодаря школьникам, огонь затронул только один дом, а не всю улицу.

«Это героический поступок, — подчеркивает Анатолий Селезнев, начальник отделения государственного пожарного надзора по Богородскому району Нижегородской области. — Не очень часто встретишь взрослых, которые, рискуя жизнью, спасут человека, а тут 15-летние дети. Мы их обязательно наградим на местном уровне и еще в управление МЧС напишем».

Пока благодарности только в виде рукопожатий пожарных и признания близких. Дедушка одного из мальчишек признается: когда узнал, сначала за внука испугался, но поступком Максима он гордится. «Они, конечно, герои, что и говорить. Залезть в задымленную избу!» — говорит Альберт Морозов.

О них теперь пишут газеты, а в школе встречают как героев. Простые десятиклассники за один день превратились в самых знаменитых жителей Богородского района. «Он в учебе не силен. Но зато он очень добрый, и я думаю, что он на такое способен», — рассказывает Татьяна Клепикова, одноклассница Никиты Шапошникова.

Мальчишки честно признались, что героями себя не считают. Они уверены, что также поступил бы каждый. Им действительно хочется в это верить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *