Бутерброды с икрой и оливье остаются главными блюдами новогоднего стола у россиян. Их готовят 78% и 75% участников опроса, результаты которого приводит РИА Новости. Также 62% респондентов добавляют на стол нарезки — мясные, сырные и овощные — и запеченное мясо. Большинство россиян предпочитают готовить праздничные блюда сами, считая это важной частью традиций. Каждый пятый совмещает домашнюю еду с покупной, а в ресторане Новый год отмечают менее 2% опрошенных.
Большинство россиян украшают елку советскими игрушками. Согласно опросу, более 60% жителей страны сохранили новогодние атрибуты XX века. Большинство получили их по наследству. Почти у половины на дереве соседствуют винтажные и современные игрушки, а 19% оформляют елку исключительно в «старинном» стиле. Только 24% респондентов используют исключительно современные украшения, сообщает «Газета .ру».
Почти половина россиян встретит Новый год в кругу семьи. 22% опрошенных заявили, что будут отмечать праздник с друзьями, сообщили аналитики «Выберу. ру». В кругу по интересам Новый год встретят 12% респондентов, а с коллегами — 9%. Самыми необычными местами, где россияне собираются отметить праздник, стали горы, курорты и гости. Подробнее ОТР здесь и здесь и здесь
