Юбилей Елены Образцовой

ВЕСТИ: В двух российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге — отметит свой юбилей знаменитая оперная примадонна, народная артистка СССР Елена Образцова. 7 июля ей исполняется 70 лет. Певица не скрывает свой возраст, как и тот факт, что пальму первенства в проведении юбилейных торжеств с удовольствием отдала родному городу на Неве, где именно в этот день в ее честь состоится праздничный вечер в Михайловском театре.

По словам его устроителей, программа концерта под названием «Образцовая жизнь» держится в строжайшем секрете от именинницы. Известно только, что лично поприветствовать юбиляршу приедут солистка «Ла Скала» Тереза Берганца, коллеги по Большому театру Маквала Касрашвили и Зураб Соткилава, ее бессменный аккомпаниатор Важа Чачава. Непременно обещали быть танцовщик Фарух Рузиматов и джазмен Игорь Бутман, певцы Лариса Долина и Николай Басков, пианист Денис Мацуев, киноактер Александр Панкратов-Черный, другие известные артисты и музыканты.

Ожидаются также поздравления от Алисы Фрейдлих, Хосе Каррераса, Пласидо Доминго, Франко Дзеффирелли. Постановку вечера осуществляет режиссер Василий Бархатов, которому, по мнению организаторов торжества, удалось избежать традиционных в этом жанре штампов, и программа получилась интересной, веселой и душевной.

«Мне о сценарии празднования моего «столетия» ничего не рассказывают — хотят заинтриговать», — прокомментировала предстоящее событие Елена Образцова. «Знаю только, что это будет вечер музыки, драмы, балета и кино, и меня приедут поздравлять мои друзья. А в подробности меня не посвящают — говорят, что тогда сюрприза не получится», — отметила певица.

Елена Образцова — одна из первых советских оперных певиц, добившихся мировой славы. Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко так определял ее миссию: «Ни один посол СССР не сделал для страны столько, сколько сделала для нее Елена Образцова».

Родилась она в Ленинграде. Петь начала рано, с 5 лет. Первой на вокальные данные девочки обратила внимание музыкальный руководитель хора детского сада в городке Устюжна Вологодской области, куда Леночку вместе с матерью и бабушкой эвакуировали из блокадного Ленинграда. После войны, вернувшись в родной город, Образцова продолжила занятия любимым искусством.

Ленинградскую консерваторию она закончился экстерном, получив на выпускном экзамене редкую оценку — 5 с плюсом. В северной столице формировался талант Образцовой, но все же театром своей жизни она выбрала Большой театр в Москве. Как напоминает ИТАР-ТАСС, на подмостки ГАБТа она вышла еще студенткой, ее дебютом стала партия Марины Мнишек в опере Мусоргского «Борис Годунов», которую она спела 17 декабря 1963 года.

В ее репертуаре 85 партий в классических и современных операх. Незабываемо звучат в ее исполнении русские песни, старинные романсы, джазовые композиции. Ее партнерами были самые знаменитые музыканты планеты. Будучи лауреатом многих престижных вокальных конкурсов, она сама учредила международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. В нынешнем году он уже будет седьмым по счету и состоится с 18 по 28 августа.

У такой наставницы даже любимая собачка по кличке Кармен выбилась в артистки. «Как-то с Пласидо Доминго у нас было пять представлений «Пиковой дамы», и я, исполняя партию Графини, выходила на сцену с Кармен на руках, — вспоминает певица. «Так вот, на моем пропуске в театр было написано просто: «Елена Образцова», а в ее документе значилось: «Кармен — артистка», — рассказала Образцова.

Возражала, она, пожалуй, только против одной своей преемницы. «Мы с дочкой всегда ссорились, она хотела быть певицей, а я ей говорила: «Никогда!», — подтвердила Елена Васильевна. — Потому что знаю, какой это тяжелый, часто неблагодарный труд. Но в этом году впервые могу сказать, что испытала полное удовлетворение на ее концерте в Барселоне — дочка вместе с внуком Сашей живут в Испании. Леночка замечательно пела, и я счастлива, что она выступит на моем юбилее».

Образцова не боится экспериментировать. Она пишет стихи, поет джаз, играет в смелом драматическом спектакле «Антонио фон Эльба» в постановке Романа Виктюка. «После дебюта Образцовой все мои драматические актрисы могут идти на пенсию, — заявил после премьеры известный режиссер Виктюк. — Самой профессии научить легко, а вот то удивительное безумие жизни, которое есть в Образцовой — это большая редкость».

Она и впрямь, по ее собственному признанию, не собирается сдаваться. «Ощущение молодости не проходит, — говорит певица. — Осенью запланирован мой юбилейный концерт в Большом театре. Потом, как обычно, уеду на три месяца в Японию — преподавать. В декабре намечено еще одно юбилейное торжество в Москве, в Колонном зале. Ну а сегодня, в день юбилея, выйду на сцену Михайловского театра. Питер — моя родина, именно там я хочу отметить свой праздник».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *