Медведев: присутствие России в Африке не благотворительность, а бизнес

ВЕСТИ: Россия готова присутствовать в Африке, но не на благотворительных началах, а на прагматичной основе, заявил Дмитрий Медведев. «Это не благотворительная деятельность, это развитие бизнеса, который должен приносить прибыть, но который будет выгоден и для африканских партнеров», — сказал президент РФ, говоря о присутствии российских компаний на континенте. «Такие отношения должны преумножаться», — убежден он. «Так, что мы готовы развивать отношения не на основе благотворительности, а на деловой основе», — сообщил Медведев.

Также Медведев подчеркнул, что участие России в строительстве участка Транссахарского газопровода вызвано не попыткой политического доминирования, а является обычным бизнес-проектом. «Эта тема нас интересует, потому что мы самая крупная газовая страна, а то, что мы предлагаем — это не политическое доминирование, а обычный бизнес», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

«Такие проекты — это интересная тема, не потому что мы хотим вентиль крутить и управлять ситуацией», — отметил Медведев. «Опыт с Украиной показал, что тот, кто контролирует задвижку, еще не все контролирует», — заявил он.

Как пояснил ранее глава компании «Газпром интернешнл» Борис Иванов, компания намерена участвовать в строительстве первого участка трубопровода, который свяжет Нигерию с Европой через Сахару протяженностью в 360 км, и если транссахарский трубопровод будет реализован, то это будет его первый отрезок.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *