Учёные-эмигранты возвращаются в родные пенаты

Ученых-эмигрантов вернут в родные институты. Правительство готовит специальную программу: в ее реализацию вложено порядка миллиарда рублей. Первые примеры уже есть в новосибирском Академгородке.

Пять лет назад он уехал из Новосибирска в Швейцарию: серые стены и скудные на тот момент лаборатории родного института сменил на шикарные заграничные. По образованию физик, по призванию теоретик, Матвей Федин говорит: не было бы техники, не было бы и работы.

Сегодня альма-матер Матвея — современная научная площадка, укомплектованная под завязку. Умная машина выдает гениальные программы, разработанные коллегами. Того, за чем уезжал, ныне и дома в достатке. Работу в Швейцарском технологическом институте физик называет теперь стажировкой. Но связи с заграницей поддерживает.

Матвей Федин, старший научный сотрудник Международного томографического центра СО РАН, рассказывает: «В нашей научной работе невозможно иметь все необходимое в одном месте. Ну, может быть, теоретически возможно, но практически это не работает. И поэтому сотрудничество всегда выгодно».

Ей нет и тридцати, но для коллег она — Анна Александровна. Металлический котел в сердце лаборатории — это уникальный томограф. Насквозь просвечивает любые вещества, расшифровывает все реакции, что в них происходят. Аналогов установки в России — немного. В Новосибирске лучше Анны Лысовой с томографом, мало кто управится. На таком оборудовании девушка работала в Америке: изучала колонии клеток, которые живут на поверхности кожи человека. Они могут вызвать различные заболевания.

Анна Лысова, старший научный сотрудник Международного томографического центра, говорит: «Эти объекты живые, очень хрупкие, они могут умереть во время работы, поэтому мне ближе неживая химия. Но эта перспективней! И сейчас очень большой бум именно в этой области».

На своих американских коллег Анна поглядывает через окна электронной почты. Мировой бум на биоинженерные разработки в целях борьбы с человеческими хворями ей нипочем. Здесь — в родном институте — ученый исследует неорганические вещества в промышленных целях. Уверяет: это дело всей ее жизни.

ГТРК «Новосибирск»

http://www.vesti.ru/doc.html?id=190080

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *