В мае Россия председательствует в Совете Безопасности ООН

ВЕСТИ: Глава МИД РФ Сергей Лавров будет председательствовать на официальном заседании Совета Безопасности (СБ) ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, которое пройдет 11 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, цель заседания – придать новый импульс ближневосточному мирному процессу. Планируется, что по его итогам члены СБ одобрят заявление председателя, сообщила во вторник служба новостей ООН.

Чуркин сообщил, что 27 мая члены СБ ООН проведут консультации по Грузии. По словам простпреда, члены Совета рассмотрят возможность продления миссии ООН в этом регионе. К 15 мая совет должен получить доклад генерального секретаря ООН по ситуации в Грузии, сказал дипломат.

На 13 мая запланировано открытое заседание СБ ООН по Сомали.

7 мая члены совета рассмотрят доклад генсека ООН об осуществлении резолюции 1559, направленной на обеспечение политической независимости Ливана и вывод с его территории всех иностранных вооруженных сил.

26 мая СБ ООН обсудит ситуацию в Боснии и Герцеговине.

С 14 по 21 мая делегация Совет Безопасности отправится с миссией в Африку. А в конце месяца совет заслушает доклады председателей трех своих антитеррористических комитетов, информирует «Интерфакс».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *