Пожарной охране России — 360 лет

Сегодня противопожарная служба - мощная оперативная структура в составе МЧСВЕСТИ: Российские пожарные отмечают 30 апреля свой профессиональный праздник. Пожарная охрана — одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1649 года, когда был издан Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», в котором впервые был прописан строгий порядок тушения пожаров и сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны.

Это была одна из первых попыток властей решить проблему предотвращения и тушения пожаров. Документ, в частности, обязывал москвичей нести пожарную «повинность», хотя большинство из них не знали, что надо делать для укрощения огня. За первые четыре века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз — в значительной своей части.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, профессиональные пожарные появились только в начале XIX века — при МВД в рамках Управления полицией было утверждено единоначалие над существующими пожарными командами. Служба в них стала обязательной и продолжалась как в армии — 25 лет. Сразу после этого в Российской империи начинается планомерная организация этих команд и строительство пожарных депо. В Санкт-Петербурге и Москве открывались заводы противопожарного оборудования, которые выпускали пожарные насосы и складные лестницы. Тогда же был изготовлен и первый пожарный автомобиль, а Россия стала родиной пенного пожаротушения, здесь были разработаны лучшие конструкции гидрантов и стендеров, а также первый в мире ручной пенный огнетушитель.

Сегодня противопожарная служба — мощная оперативная структура в составе МЧС. По данным министерства, ежедневно в России происходит более 500 пожаров. Тем не менее, уже на протяжении пяти последних лет в стране сокращается не только число возгораний, но и погибших в них людей, а благодаря действиям пожарных государству ежегодно удается избежать потерь в сумме десятков миллиардов рублей. Каждый год пожарные спасают около 100 тысяч человек.

Как рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, «министерство намерено проводить дальнейшее техническое оснащение пожарных подразделений, и до 2012 года на эти цели предусмотрено 196 миллиардов рублей». Кроме того, по словам министра, «в ближайшие семь лет большинство пожарных частей будет переоснащено». Будут внедряться и новые системы оповещения о пожаре и новые виды пожарной сигнализации. «Разработанные системы пожарной сигнализации будут предупреждать не только о возгорании и задымлении, но и о загазованности помещений. Все эти разработки будут ставиться на вооружение», — сказал он.

По данным статистики, большинство пожаров, свыше 70 %, происходит в жилых домах и производственном секторе. Основные их причины — «человеческий фактор», в том числе неосторожное обращение с огнем.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *