В четвертьфинале — 20 лет спустя

Российские футболисты выбили сборную Швеции из борьбы за звание чемпионов Европы, обеспечив себе выход в четвертьфинал (ФОТО). В матче, который транслировал телеканал «Россия», подопечные Гуса Хиддинка заколотили в ворота шведов два гола.

Последний раз из группового тура континентального первенства выходила ещё Советская сборная в 1988 году прошлого века. Болельщики черпали вдохновение в российской истории. Портрет Петра I, появившийся на трибунах перед началом встречи, как недвусмысленный намек на легендарную победу под Полтавой, стал для наших футболистов счастливым талисманом.

Этой ночью не спали миллионы болельщиков по всей стране. Сообщают, что во многих городах на время матча жители ни разу не звонили в милицию и скорую. А с финальным свистком началось ликование. Радостные крики раздавались из окон домов, а затем улицы заполнил один общий гул. В Москве футбольные болельщики с российскими флагами вышли на Красную площадь.

Впереди у нашей команды игра с голландцами — фаворитами Евро-2008. Встреча сборной России и Нидерландов состоится 21 июня в швейцарском Базеле.

Главный тренер российской сборной Гус Хиддинк хорошо знает наших следующих соперников. Он несколько лет тренировал национальную сборную Нидерландов и знаком с сильными и, будем надеяться, слабыми сторонами голландской футбольной школы.

В Госдуме считают, что российская футбольная сборная «поднялась на новый уровень». Об этом, в частности, заявил журналистам вице-спикер палаты Валерий Язев. Он подчеркнул, что наша сборная «сможет реализовать свой потенциал в предстоящей игре со сборной Нидерландов» на чемпионате Европы. «Надеюсь, что в следующей игре, в том числе учитывая исключительное знание Хиддинком команды Нидерландов, мы не ударим в грязь лицом и покажем отличную игру», — сказал Язев. При этом он назвал «заслуженной» победу сборной России над  командой Швеции.

«Россияне отлично комбинировали, превосходили соперника в  скорости, игра была красивой, все сработали очень слаженно, и в этой командной борьбе и есть сила нашей победы над шведами», — заявил вице-спикер.

О том, что наши футболисты были «действительно на высоте, играли на порядок лучше шведов, продемонстрировали красивую и слаженную командную  игру», сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая  Россия» Владимир Пехтин, передает ИТАР-ТАСС. «Наконец-то виден результат упорных тренировок и огромный вклад тренера, — отметил он. — Пускай были определенные недочеты, но уже можно смело говорить о том, что наша команда поднялась на новый уровень». «Теперь главное — держать планку», — считает Пехтин.

Сборная России по футболу ни в чем не уступает голландцам, с которыми ей предстоит сыграть в 1/4 финала Евро-2008. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев, возглавлявший сборную России в 2002-2003 годах.

Накануне сборная России одержала победу над шведами (2:0) и  заняла второе место в группе D, что позволило ей выйти в  четвертьфинал чемпионата Европы. Соперником россиян в этой  встрече будет команда Нидерландов. «По тем двум матчам, которые наша сборная сыграла с греками и шведами, я абсолютно уверен, что на сегодняшний день наша  сборная имеет такие же шансы и возможности, как и сборная Голландии», —  заметил Газзаев.

Такого же мнения придерживается и наставник шведов. У футболистов сборной России есть все шансы выйти в полуфинал чемпионата Европы, считает главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек. «Россия — очень сильная команда, которая не показала своих  лучших качеств в дуэли с испанцами. Однако у дружины Хиддинка  есть все шансы и на выход в полуфинал, — цитирует Лагербека  официальный сайт турнира. — Мы тщательно изучили соперника до  матча, поэтому никаких сюрпризов россияне нам не преподнесли. Мы  уступили не из-за того, что были слабее физически. Они просто  играли в футбол лучше нас».

Поздравив сборную России с победой, Лагербек признал, что  его команда действовала пассивно.  «Хотел бы поздравить сборную России. Сегодня они играли  лучше нас. Мы были слишком уж пассивны. В последние пять минут  первого тайма мы переломили ход матча. Пытались взвинтить темп в  заключительные 30 минут. До поры до времени мы выглядели  неплохо, поэтому я и не делал никаких замен», — рассказал наставник скандинавов.

«Играя в три защитника, мы пытались отыграться. У сборной  России все время были опасные моменты, тогда как мы действовали  совсем не остро. Очень жаль, ведь впервые с чемпионата Европы в  Бельгии и Нидерландах мы не сумели преодолеть групповой этап  крупного международного турнира», — посетовал Лагербек.  Шведский тренер также предположил, что причина неудачи его  команды кроется в психологии.
«Я разочарован, что мы не поймали свою игру. Возможно, в  дело вмешалась психология — мы не та команда, которая с самого  начала матча играет на пределе своих возможностей. Я расстроен.  Пора перезаряжать батарейки перед началом квалификации  чемпионата мира-2010», — заявил Ларс Лагербек.

В четвертьфинале Евро-2008 сборная России сыграет с  голландцами, которые заняли первое место в группе С и выиграли  на первом этапе все три матча при разнице мячей 9-1.  Матч Нидерланды — Россия состоится 21 июня в Базеле  (Швейцария).

Между тем представитель посольства Швейцарии в Москве сообщил РИА Новости, что  россияне, желающие отправиться в швейцарский Базель на матч Россия — Нидерланды 21 июня, могут подать документы на оформление визы до 15.00 четверга. «Мы их ждем с распростертыми объятиями», — сказал представитель визового отдела.  По его словам, для получения срочной туристической визы на  Евро-2008 болельщики должны представить документ, подтверждающий  бронь места в гостинице, а также копию билета на матч.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *