Российские РПГ против танков будущего

Это РПГ-28- ручной противотанковый гранатомет. Одна из последних разработок московского предприятия

В Париже открылась крупнейшая выставка вооружений. Российские оборонные предприятия представили последние разработки бронетанковой техники, артиллерии и стрелкового оружия. Наибольший интерес у посетителей вызвал миниатюрный гранатомет, который способен пробить броню толщиной более метра.

Это РПГ-28- ручной противотанковый гранатомет. Одна из последних разработок московского предприятия «Базальт». Аналогов этому оружию в мире нет. Гранатомет весит всего 13-ть килограммов, но снаряд легко пробивает броню толщиной более метра. Таких танков пока не существует. Как говорят конструкторы, они работали на перспективу. Российские системы ближнего боя высоко ценятся за рубежом. Они не дорогие, высокоточные, и самое главное — чрезвычайно просты в обращении.

Владимир Бойченко — начальник сектора ФГУП ГНПП «Базальт»: «Для того чтобы его привести в действие надо поднять переднюю планку, вытащить чеку, взвести ударный механизм прицелится, произвести выстрел и выбросить».

Восемьдесят процентов мирового рынка ручных гранатометов —  продукция научно производственного предприятия «Базальт». РПГ – 28 принят на вооружение в российской армии только в прошлом году. Теперь его начинают показывать на международных выставках. Конструкторы надеются, что в Париже он станет гвоздем программы.

 А это уже РПГ – 32 «Хашим», совместная разработка с Иорданией. Первый в мире мультикалиберный гранатомет. Хашим может стрелять и 105-и и 72-х миллиметровыми снарядами. Эти испытания проходили прошлой зимой. С расстояния семисот метров граната малого калибра легко пробила шестисот миллиметровую броню. Хашим весит всего шесть килограммов и это уже многоразовое оружие. Не случайно Пентагон внес его в список перспективных систем представляющих наибольшую опасность.

Владимир Коренков — генеральный директор ФГУП ГНПП «Базальт»: «В калибре 100 мм мы поражаем то, что все другие страны поражают в калибре 120, 130 мм. Это весь набор целей на поле боя. Конечно, для тех кто раньше был безнаказанным на поле боя сегодня это оружие представляет большую угрозу».

По мнению наших оборонщиков, кооперация с Иорданией позволит более эффективно продвигать российскую продукцию в третьи страны. Но в контракте есть жесткое условие. Покупатель обязан предоставить стопроцентную гарантию, что РПГ — 32 «Хашим» ни каким образом не попадет в руки террористов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=188381

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *