ЦСКА вошел в историю Евролиги

ДНИ.ру: Баскетболисты московского ЦСКА вышли в «Финал четырех» Евролиги, переиграв в четвертьфинальной серии сербский «Партизан» со счетом 3:0. После двух домашних побед команда Этторе Мессины добыла решающее очко в серии в гостевом поединке, выиграв его со счетом 67:56. ЦСКА стал первой командой в истории розыгрыша Евролиги, которой семь раз подряд удалось выйти в «Финал четырех». Давление забитой под завязку белградской 23-тысячной арены не испугало ЦСКА. В третий раз кряду продемонстрировав очевидное игровое преимущество над «Партизаном», армейцы в седьмой раз за семь лет получили право участвовать в «Финале четырех» Евролиги. В стартовом составе ЦСКА неожиданно появился Шишкаускас, ставший в итоге с 20 очками самым результативным. Именно он и открыл счет после двух подряд подборов в нападении Смодиша и Лорбека. Хозяева сразу выстроили «зону», заставив армейцев атаковать с дистанции, и в первые минуты гости без особого успеха пользовались открывающимися возможностями. Уже на пятой минуте Мессине пришлось попросить тайм-аут – 9:6. «Партизан» набрал столько, сколько в сумме за два московских первых периода. После паузы Вуйошевич неожиданно переключил своих на персональную защиту, и ЦСКА с видимым удовольствием вернулся к «увеличенной» версии состава с Шишкаускасом и Хряпой в качестве «краев». Лидерство очень быстро вернулось к армейцам стараниями Шишкаускаса. Гостям удалось выполнить одну из главных задач, поставленных тренером перед матчем, – оттеснить соперников на периметр, практически не позволяя при этом атаковать после прохода. ЦСКА возвращается домой – заказывать чартер в Берлин, где пройдет «Финал четырех». «Безусловно, это был очень сложный матч. Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой «Финал четырех» за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент», — приводит слова Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.