Россия и США вернут миру стабильность

 

ДНИ.ру: Согласие и дружба между Россией и США — необходимые условия для глобальной стабильности, уверен премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он выразил надежду, что диалог между лидерами двух стран 1 апреля на саммите в Лондоне будет плодотворным.

«Сигналы, поступающие из Вашингтона, являются абсолютно позитивными. Те подходы, которые президент Обама определил в отношении внешней политики Соединенных Штатов, дают основание считать, что есть готовность к диалогу, к дискуссии, к установлению новых отношений», — заявил Берлускони.

Он напомнил, что «Россия как для Европы, так и для Италии является стратегическим партнером», а «для того, чтобы защититься от терроризма и преодолеть экономический кризис, мир нуждается в единстве». Итальянский лидер заявил также, что никто не заинтересован в возврате к противостоянию и угрозе ядерной войны.

Говоря о роли, которую он мог бы сыграть в налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном, Берлускони напомнил о своей дружбе и с Россией, и с Соединенными Штатами. «Существуют сильные общие интересы — стабильность на континенте, борьба с терроризмом, стабилизация на Ближнем Востоке и в Афганистане. Я стараюсь сделать так, чтобы эти сильные общие интересы трансформировались в стабильную и крепкую дружбу и сотрудничество. Речь не идет о посредничестве, а просто о том, чтобы предоставить в распоряжение собственный опыт», — цитирует РИА «Новости» итальянского политика.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *