Чилингаров: ледовая база «Барнео» начала работу

ВЕСТИ: Арктическая ледовая станция «Барнео» начала свою работу. «Все в порядке, полярники на базе уже приступили к своим обязанностям», — сообщил сегодня ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

База «Барнео» находится примерно в 100 километрах от Северного полюса. Она будет работать как перевалочный пункт для отечественных исследователей, отправляющихся на Северный полюс, а также для туристов, желающих посетить «макушку Земли». «Россия еще раз продемонстрировала свои возможности в полярных исследованиях», — уверен Чилингаров.

По его словам, на базу уже совершено два технических полета транспортных самолетов АН-74. «Сейчас там ожидают первую группу полярников, которые отправляются в сторону полюса», — сказал Чилингаров.

Он также уточнил, что сотрудники «Барнео» работают в максимально возможных для крайнего Севера условиях. «На льдине собрана и установлена кают-компания, где после напряженного дня отдыхают 30 работников базы», — пояснил легендарный полярник.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *