Петровский путевой дворец открылся после 10-летней реконструкции

ВЕСТИ: Петровский путевой дворец, расположенный на Ленинградском проспекте Москвы, распахнул свои двери перед первыми гостями после долгих десяти лет реконструкции.

В торжественной церемонии открытия, приуроченной к празднованию Международного женского дня, приняли участие мэр столицы Юрий Лужков и члены московского правительства. «Дорогие женщины, дорогие москвички, — обратился мэр. — В преддверии нашего самого теплого, самого нежного и очень любимого праздника — 8 марта — мы открываем такой дворец, где витает дух женщины, дух Екатерины Великой». Лужков пояснил, что по приказу этой императрицы этот дворец был построен великим русским зодчим Матвеем Казаковым.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в мэрии города, «первоначально дворец планировали открыть ко Дню города в сентябре, но реконструкция дворца затянулась из-за некоторых проблем с подрядной организацией». После открытия дворец станет Домом приемов правительства Москвы, там будут останавливаться зарубежные делегации.

Петровский путевой дворец был построен в 1776-1780-х годах в честь завершения Русско-турецкой войны и в качестве резиденции для отдыха знатных особ после долгой дороги из Петербурга в Москву по проекту Матвея Казакова. Под строительство были выделены пустующие земли, принадлежавшие в те времена Высокопетровскому монастырю. В резиденции в разное время останавливались Екатерина II, Павел I, Николай II. Во время Отечественной войны 1812 года Наполеон некоторое время держал здесь ставку. После 1917 года во дворце располагалось общежитие, в 1920 году он был передан Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, с 1997 года он находится в ведении администрации города Москвы. С 1998 года во дворце проводились реставрационные работы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *