Российские роботы дадут бой пиратам

 

ДНИ.ру: В России разработана модификация пожарного робота, способного охранять корабли от нападений морских разбойников. Механический огнеборец оборудован камерами видеонаблюдения и вооружен мощным водометом, который может смыть пиратов за борт. На это изобретение уже сделаны заказы.

Новое средство защиты от сомалийских корсаров было разработано в Петрозаводском инженерном центре пожарной робототехники. «Охранно-пожарные роботы оснащены мощными водометами и ведут круглосуточное теленаблюдение за акваторией. При несанкционированном появлении плавсредств в зоне действия роботов они способны смыть с пиратского катера весь его экипаж с вооружением, да и затопить сам катер», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы правительства Карелии.

По словам разработчиков, управление роботами осуществляется дистанционно, однако механические пожарные могут быть переключены и в полностью автоматический режим. Для полноценной защиты судна необходимо приобрести 12 подобных искусственных огнеборцев – по шесть с каждого борта.

Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *