«Газовое оружие» России оказалось мифом

 

Фото: ReutersДНИ.ру: Россия не использовала январские перебои с поставками природного газа через Украину как экономическое или политическое оружие. Об этом заявила группа экспертов Оксфордского института энергетических исследований.

Обстоятельный доклад британцев стал первым масштабным исследованием на тему газового кризиса. «В кризисе не было победителей, только проигравшие, и, за исключением ряда европейских энергетических компаний и некоторых европейских глав государств, ни одна из вовлеченных сторон не набрала в результате каких-то значительных очков», — отмечают исследователи.

По их мнению, кризис продемонстрировал, что «обе стороны потеряли контроль над двусторонними газовыми отношениями и ни Европейский союз, ни Договор Энергетической хартии не сыграли решающей роли в разрешении спора».

В то же время эксперты не верят, что «часто упоминаемое желание российского правительства использовать энергетику как экономическое или политическое оружие против европейских стран сыграло какую-либо роль в этом кризисе». Поэтому юридические … Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *