Президент заботится об ученых и предпринимателях

У президента РФ состоялись в понедельник три встречи. С руководителем СКП РФ Александром Бастрыкиным Дмитрий Медведев  говорил о борьбе с коорупцией

Жилье для молодых ученых, борьба с коррупцией, проблемы малого бизнеса. Это темы трёх отдельных встреч, которые состоялись в понедельник у президента Медведева с главой Академии наук, руководителем Следственного комитета и министром природных ресурсов.

Математик Юрий Осипов вошел в кабинет президента России уже полноправным президентом Академии наук. 30 мая он в четвертый раз победил на выборах главы высшего научного сообщества, а сегодня Дмитрий Медведев утвердил его в должности своим указом.

Каждый год в академию приходит по 800 молодых ученых. Как их удержать? Главная проблема — жилищная. Недавно в рамках нацпроекта 250 ученых уже получили квартирные сертификаты. «Если мы в течение, допустим, пяти лет, допустим, порядка 1,5 тысячи квартир по всей стране давали бы молодым ученым, то через пять лет ситуация бы качественно изменилась», — заявил Осипов. «Ну, я думаю, что это по силам вполне такую программу подготовить. И для этого ведь есть и возможности самой Академии наук, и возможности государства, о которых мы с вами говорим. И возможности бизнеса. Просто нужно создать такое эффективно работающее партнерство из этих трех уважаемых участников, и полторы тысячи квартир — это не фантастическая цифра», — заверил президент РФ.

О вопросах борьбы с коррупцией шла речь на встрече Дмитрия Медведева с главой Следственного комитета при Генпрокуратуре. Александр Бастрыкин рассказал президенту о текущей работе.

Тема мздоимства, а именно поборов с малого бизнеса, была ключевой и в беседе Медведева с министром природных ресурсов. Проблема Дмитрию Медведеву хорошо знакома. Еще в конце марта он провел в Тобольске заседание президиума Госсовета, на котором выдвинул радикальную идею: запретить любые проверки малого бизнеса. Тогда Медведев с иронией заметил, что такое предложение приведет целый ряд служб — от пожарных до милиции — в предынфарктное состояние.

Как выясняется, не отстают и чиновники от экологии. По этой линии можно придраться чуть не к каждому предпринимателю и как минимум заставить его заплатить за дорогую и ненужную экспертизу. «Когда же речь идет о малом бизнесе, то вот такого рода дополнительное финансовое бремя ни чем иным, кроме как желанием вытащить дополнительные деньги, объяснить невозможно. Это не государственные интересы — это интересы отдельных чиновников, которые прилепились к государственной машине», — заявил Медведев. «Я, Дмитрий Анатольевич, обязательно займусь», — заверил главу государства министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. «И доложите», — добавил президент.

По мнению Медведева, если в законодательном акте прямо записано, что экологической экспертизой занимается конкретное унитарное предприятие, такой акт должен быть немедленно отменен как коррупционный.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=187229

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *