Россия приветствует намерение США начать прямой диалог с Ираном

ВЕСТИ: Россия приветствует выраженное новой администрацией США намерение начать прямой диалог с Ираном. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с «евротройкой» в Москве.

По словам Лаврова, Россия подходит к ситуации вокруг иранской ядерной программы не с точки зрения необходимости помочь кому-то, а как участник «шестерки», которая выработала коллективную позицию по мирному, политическому, дипломатическому решению этого конкретного вопроса.

«Та линия, которая выработана «шестеркой», должна реализовываться всеми ее участниками, — подчеркнул глава МИД РФ. — Рассчитываем, что США смогут, учитывая тот свежий подход, который намечается по отношению к Ирану, внести более эффективный вклад в урегулирование этого вопроса, нежели это было в прошлые годы. Особое значение мы придаем заявленному намерению США начать прямой диалог с Ираном. Ждем, что это будет способствовать общим усилиям «шестерки» по реализации тех предложений, которые она внесла на рассмотрение, и рассчитываю, что усилия Хавьера Соланы и его коллег по «шестерке» по созданию условий для начала переговорного процесса будут продолжены и увенчаются успехом».

Ранее, отвечая на вопрос о присутствии международных наблюдателей ООН и ОБСЕ на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии, Сергей Лавров сообщил, что этот вопрос активно обсуждается и в Нью-Йорке, и в Вене.

«Мы считаем, что было бы полезным такое присутствие обеспечить и на территории Грузии, и на территории Абхазии и Южной Осетии, — отметил министр. — Те идеи, которые выдвигаются на предмет создания таких механизмов, которые отражали бы новые реалии и работали, прежде всего, на поддержание стабильности, на решение гуманитарных проблем, эти идеи сближаются у участников переговоров».

В то же время Лавров заметил, что «решающее слово будет принадлежать тем сторонам, которые будут принимать соответствующее международное присутствие на своей территории».

Во встрече также приняли участие Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, Верховный комиссар ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Прямую трансляцию пресс-конференции вел Российский информационный канал «Вести».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *