New York Times: Зарубежные компании готовы инвестировать средства в Россию

Петербургский международный экономический форум

Участие в Петербургском международном экономическом форуме представителей таких компаний, как BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Exxon Mobil, ConocoPhillips, Total, Schlumberger и Dow Chemical показывает заинтересованность зарубежных компаний в России, пишет сегодня, 9 июня, газета The New York Times.

В статье отмечается, что несмотря на присутствующие сложности — такие как коррупция, неэффективность законов и отсутствие независимой судебной власти, западные компании крайне заинтересованы в заключении крупных контрактов и получении доступа к российским ресурсам.

На форуме также был поднят вопрос о доступе населения страны к прибылям, генерируемым активно растущей экономикой.

Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, «Россия должна быть страной, в которой людям захочется жить». Он назвал препятствия, стоящие на пути воплощения этой цели — среди них излишняя зависимость от экспорта энергоносителей, падение рождаемости, отстающие навыки, нездоровый образ жизни и «стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять».

Сообщается, что в своем выступлении на форуме главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нейлл (Jim O’Neill) удивил многих, заявив о том, что к 2020 г. средний годовой рост экономики России будет составлять всего 3,3% — сейчас эта цифра составляет около 8%. Он добавил, что на долю России будет приходится 4% мирового ВВП (сейчас доля страны — 2%), однако показатели страны будут слабее, чем у Бразилии, Индии и Китая, по причине низкого числа занятых людей. Ожидается, что в Индии рост населения составит 300 млн. человек, что вдвое больше, чем нынешнее население России.

Главным опасением зарубежных инвесторов является отсутствие гарантий, что вложенные средства окупятся, так как в любой момент возможно развитие событий, при котором правительство «поменяет правила игры». Примером этого может послужить ситуация с инвестициями Shell в месторождения на Сахалине или продолжающийся конфликт BP и российских акционеров относительно совместного предприятия «ТНК-BP». Как заявил глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson), России «необходимо улучшить свою судебную систему. Сейчас в России нет никакого уважения к закону».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *