Завершился многомесячный Крестный ход в честь единства РПЦ

На последнем этапе от Казанской церкви в Коломенском до храма Христа Спасителя прошли более 4 тысяч человек

В храме Христа Спасителя 8 июня завершился многомесячный Крестный ход в честь единства Русской православной церкви. На последнем этапе от Казанской церкви в Коломенском до храма Христа Спасителя прошли более 4 тысяч человек. В кафедральном соборе их приветствовал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Он поблагодарил участников шествия «за подвиг, за молитву об Отечестве, о народе Земли нашей и о святой Русской православной церкви».

Алексий Второй считает знаменательным, что Крестный ход завершился в день 125-летия освящения храма Христа Спасителя, возведенного в честь великой победы 1812 года. Патриарх подчеркнул важное значение церковного единства. Он отметил, что Крестный ход начался 17 мая 2007 года в день подписания акта о восстановлении единства Русской церкви. «К этому событию русское зарубежье шло 80 лет, — сказал Алексий Второй. — Революция и Гражданская война вынудили наших соотечественников покинуть Россию и жить в тяжелых условиях за рубежом. Нелегок был путь и церкви в Отечестве, где она подвергалась гонениям. Но настало время собирания русского народа. И сегодня мы благодарим Бога за радость восстановления духовного и канонического единства с русским зарубежьем, с теми, кто жил с любовью к России».

Патриарх отметил, что побывав за это время во Франции и Германии воочию убедился в том, что преграды разделявшие русских разрушены. Крестный ход состоял из 8 Крестных ходов, которые стекались в Москву с разных концов России. Самый продолжительный — Владивосток-Москва, преодолел 10,5 тысяч км. Часть маршрута проходила по Украине и Белоруссии. В шествии находились святыни, доставленные из Иерусалима и Святой горы Афон в Греции. В общей сложности участники преодолели более 30 тысяч км, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=186952

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *