В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

NEWSru.com: Международный музыкальный фестиваль, носящий имя своего основателя Юрия Башмета, открылся при аншлаге в Сочи. На открытии известный музыкант выступил в роли дирижера. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета звучали мелодии Моцарта, Бруха, Рахманинова и Шуберта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступление Башмета-альтиста запланировано на второй день фестиваля. Хотя еще за два дня до его открытия у организаторов были на этот счет некоторые опасения. В пятницу в Турине на концерте Национального симфонического оркестра итальянской государственной телерадиокомпании РАИ у маэстро, который одновременно и солировал, и дирижировал, сломался раритетный инструмент работы итальянского мастера Карло Тестори, датируемый 1758 годом.

Как сообщил журналистам Юрий Башмет, подгрифок альта — деревянная планочка, к которой наглухо прикреплены струны, — был вовремя починен итальянским мастером. Сочинские зрители первыми из россиян услышат игру на восстановленном инструменте.

Несмотря на то, что на фестиваль в Сочи не смог приехать хор Сикстинской капеллы Ватикана, программа, обещают организаторы, будет очень насыщенной. Говоря об отличии сочинского фестиваля от других, Юрий Башмет особо отметил его альтовое направление.

Нет у артдиректора и сомнений в том, что у сочинского зимнего праздника классической музыки большое будущее. «Потребуется совсем немного времени, лет 5, чтобы к нам в Сочи поехали многие известные зарубежные музыканты. Во всем мире имя уровня Гергиева заполучить очень сложно, а у нас в этом отношении все сложилось», — сказал на своей пресс-конференции перед открытием фестиваля Юрий Башмет.

Известный российский дирижер Валерий Гергиев выступит в Сочи 7 февраля на закрытии фестиваля. В концерте оркестра «Новая Россия» на альте будет солировать Юрий Башмет. В гала-представлении прозвучат концерт для альта Шнитке и Пятая симфония Чайковского. «Почти все билеты на редкое выступление дуэта из величайшего альтиста мира и знаменитого дирижера уже раскуплены», — отметили организаторы фестиваля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *