«Газовый» саммит состоится в Москве

 

Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Саммит по газовой проблеме, с инициативой проведения которого выступил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, состоится 17 января в Москве. Эту информацию подтвердила в четверг пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. «В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран — потребителей и транзитеров российского газа», — сказала она.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия уже заявили, что готовы отправить на «газовый» саммит министра энергетики Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

Между тем президент и премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко считают, что саммит должен пройти на территории страны, не вовлеченной в газовый конфликт. В телефонном разговоре в четверг с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины подтвердил, что готов принять участие в «газовом» саммите, если он пройдет не в Москве, а в Европе. В то же время глава МИДа Украины Владимир Огрызко заявил, что «этот … Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *