Князь Монако присутствовал на православном рождественском богослужении в Антарктиде

Принц Монако Альберт II - большой поклонник путешествий по неизведанным местам планеты

Принц Монако Альберт II — большой поклонник путешествий по неизведанным местам планеты
фото — Коллаж

NEWSru.com: Князь Монако Альберт II встретил православное Рождество в Антарктиде.

Он прибыл на Южный полюс «с первой ознакомительной поездкой». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в Петербурге руководитель Российской антарктической экспедиции — заместитель директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Валерий Лукин.

«Его высочество — большой поклонник путешествий по неизведанным местам планеты, так, например, в Арктике, у Северного полюса он уже побывал», — уточнил представитель ААНИИ. Немаловажно и то, что «Монако присоединилось к Договору об Антарктике, документ объединяет 47 стран-постоянных членов», сказал Лукин. Он рассказал, что в экстремальном турне по самому южному материку, по праву считающемуся континентом мира и науки, высокого гостя сопровождает президент Совета управляющих национальных антарктических программ, директор Антарктического института Чили профессор Хосе Рототомагрес.

«Высочайшая особа в самый главный для православных праздник — Рождество Христово на острове Кинг-Джордж (Ватертелоо) в антарктическом заливе Прюдс нанесла визит российским полярным исследователям расположенной здесь станции Беллинсгаузен и ознакомилась с программой изучения природной среды и атмосферы», сказал Лукин.

По его словам, «князь Монако присутствовал также на праздничной службе в единственном на самом южном материке православном храме во имя Святой Живоначальной Троицы у станции Беллинсгаузен». Первый за вековую историю научного освоения Антарктиды православный храм был освящен в 2004 году. Строительство православной церкви благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В настоящее время храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры.

Альберт II затем совершил вертолетную экскурсию на расположенную неподалеку от российской научной базы чилийскую полярную станцию под названием «Президент Эдуард Фрей».

«Следующий этап антарктического машрута Альберта II — Южный полюс на полярной шапке Земли», сказал Лукин. Здесь расположена крупная американская полярная станция «Амундсен Скотт».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *