Ярославский «символ года» весит больше тонны

ГТРК «Ярославия»

В последние дни уходящего года местная газета Некрасовского района Ярославской области организовала необычный конкурс – смотр быков-производителей. Символы 2009 года соревновались в стати, темпераменте и конечно, работоспособности.

Один их главных претендентов на победу Рустам – первый парень на деревне. В СПК имени 1 мая «по женской части» трудятся еще два бычка, но этот великан весом в тонну — вне конкуренции. Он сам себя выбрал хозяином, и дело не только в габаритах. Просто местный «Дон Жуан» нашел подход к своим «дамам».

Однако, несмотря на спокойный нрав, приближаться к животному близко на ферме не решается. На женщин, правда, Рустам не ворчит, они его кормят и сладким балуют. Диета для главы стада особая: кроме обычных кормов обязательно дают молоко, сахар и сырые яйца. По словам председателя СПК, быки-производители сегодня, скорей, экзотика. Будущее – за искусственным осеменением. Таких красавцев в ярославских хозяйствах теперь почти не встретишь.

Чувствуя свою значимость, Рустам держит марку и старается по мере сил улучшать генофонд стада. Работники фермы, в свою очередь, решили устроить для символа будущего года праздник и включить в рацион что-нибудь вкусненькое.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *