Петрозаводск стал утиным зимовьем

ГТРК «Карелия» 

Александр Батов, «Вести — Карелия»

Уже более 30 лет в Петрозаводске, в поймах рек Неглинка и Лососинка, благополучно здравствует целая популяция уток. Теплому Югу пернатые горожане предпочитают водоёмы Петрозаводска. Не страшны уткам и холодные зимы — жители столицы Карелия взяли меньших братьев под крыло и активно подкармливают их.

Прямо в центре города, в знаменитой среди студентов «ямке», расположился настоящий «живой уголок». Незамерзающую в этом месте Неглинку облюбовали утки, если точнее, — кряквы. Красивые, важные селезни и их бойкие подруги радуют горожан круглый год.

— Связано это с тем, что, во-первых, открытой воды много в городе зимой — раз. Во-вторых, люди стали добрее к природе, к птицам, потому что многие утки эти выживают только за счёт того, что их подкармливают местные жители, — говорит орнитолог Александр Артемьев.

Действительно, в пойме Неглинки часто можно заметить горожан, бросающих корм своим любимцам. На шум слетаются окрестные голуби, прибегают заинтригованные псы, но кряквы достойно выдерживают такую конкуренцию — к людям они давно привыкли.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *