Президент Медведев: «Нация становится здоровее»

фото с сайта http://naviny.by/

ВЕСТИ-СПОРТ: Президент России Дмитрий Медведев призвал власти создавать и развивать спортивную инфраструктуру в стране, а население — активно заниматься физкультурой и спортом. «Надо создавать новые спортивные объекты, открывать и большие дворцы спорта, бассейны, еще что-то, и просто маленькие «коробки» ставить, где играют в футбол, в хоккей, — вот это, наверное, самое главное, что может сделать государство», — заявил Медведев в интервью ведущим российским телеканалам. «А все остальное — это уже сами люди решат», — добавил он. Президент также отметил необходимость завершить строительство начатых спортивных объектов.

«Сейчас, мне кажется, крайне важно не потерять опять же то, что было сделано, потому что те заделы, которые существуют, все-таки желательно довести до конца. То есть, если запланировано строительство какого-то спортивного объекта, уже стройка начата — надо ее завершить», — сказал глава российского государства. Медведев с удовлетворением отметил, что где бы он ни бывал, везде огромное внимание стали уделять развитию спортивной инфраструктуры. «Это стало модным. А стало модным даже не потому, что есть такие прекрасные успехи (российских команд на различных международных соревнованиях), а именно потому, что люди этого хотят. Люди с удовольствием приходят, записываются в секции, ходят, играют, — просто это такой уже образ жизни, если хотите. Это означает, что наша нация просто становится более здоровой», — цитирует РИА «Новости» президента России.

Глава государства согласился с журналистами, что каждая спортивная победа россиян не только вызывает гордость за страну, но и создает моду на спортивный образ жизни. «Я с вами не могу не согласиться, это такие минуты, которые не забываются. Но есть минуты, которые создают такой негативный фон эмоций, а есть минуты, которые врезаются в память как самые позитивные мгновения, когда ты ощущаешь огромную гордость за свою страну, за спортсменов и даже за болельщиков, которые помогают, поддерживают и показывают все свои лучшие качества. Так что я в этом смысле тоже с радостью вспоминаю эти мгновения», — сказал Медведев. Он рассказал, что смотрел все ключевые матчи чемпионата Европы по футболу и болел за нашу сборную, а «потом звонил, поздравлял с победой, потому что не мог удержаться от этого». «И хоккей смотрел, и игру нашей сборной по футболу смотрел, и игру «Зенита» в кубке УЕФА, и массу других событий, которые происходили в этот период. Хочется, честно говоря, их пересматривать еще раз и еще раз, потому что когда увеличивается количество всякого рода негативных новостей, приятно вернуться к позитивным вещам, это нормально абсолютно», — поделился впечатлениями президент. В то же время, по словам Медведева, бывают ситуации, когда он в силу крайней занятости ничего не может посмотреть даже из самых важных спортивных событий, как было, например, во время Олимпиады в Китае.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *