Католики и протестанты отмечают самый светлый праздник — Рождество

ГТРК «Южный Урал»:  Католики и протестанты отмечают самый светлый праздник — Рождество. Всю ночь в храмах служили торжественные мессы. С рождественским посланием в этот день к челябинцам обратился настоятель Римско-католической церкви отец Вильгельм.

Католическое Рождество наступает раньше православного и во многих странах пользуется даже большим почетом, чем следующий за ним Новый год. По традиции само наступление Рождества в ночь с 24 на 25 декабря принято встречать в храмах. К торжественной мессе в католическом соборе Челябинска подготовились заранее: зажгли свечи и украсили несколько елок. Так, в уютной, почти домашней обстановке, прихожане слушают традиционную проповедь.

Отец Вильгельм, настоятель Римско-католической церкви Челябинска, говорит: «Это для нас, конечно, большой праздник. Самый важный — это Пасха, а дальше уже следует Рождество. Это день рождения спасителя нашего Иисуса Христа».

После богослужения верующие разъезжаются по домам и готовят подарки для детей. Обычно их прячут в чулок или носок — считается, что Санта-Клаус путешествует по воздуху и проникает в дома через дымовую трубу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *