Ученые получили подарок стоимостью 11 миллионов

ГТРК «Ярославия»

ВЕСТИ: Оснащение геофизической обсерватории «Борок» института физики Земли идет отнюдь не по остаточному принципу. В Некоузском районе трудятся ученые, чьи имена хорошо известны во всем мире. И потому ничего удивительного в том, что накануне Нового года в обсерваторию поступил очередной дорогостоящий немецкий прибор. 11 миллионов рублей стоит диффактометр, который позволит еще более углубленно изучать древнее магнитное поле земли. К примеру, то, что было миллиард лет до нашей эры.

В обсерватории «Борок» института физики Земли это не первый «иностранец». В лабораториях немало японского, американского, французского оборудования, на котором научные исследования проводятся уже нашими российскими учеными.

«Он может отследить примесный взнос 0,01%. Если на нашем «Дроне», который в свое время «Буревестник» изготавливал, мы могли говорить об 1-2% и то не всегда с уверенностью», — сказал заведующий лабораторией физических методов исследования горных пород Анатолий Гапеев.

Через новый прибор в некоузском «Борке» уже успели пропустить образцы горных пород из Карелии, Каспийского моря и среднего Урала. Андрей Долотов — один из тех, кто настраивал диффрактометр, скоро поедет в Бельгию уже делать доклад по изученным осадочным породам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *