Артур Чилингаров удостоен международной премии «Наука за мир»

ВЕСТИ: Легендарный полярник, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Артур Чилингаров награжден научной премией имени «Этторе Майорана-Эриче — Наука за мир».  Награждение состоится 17 декабря в Папской Академии наук в Ватикане.

По сообщению Всемирной федерации ученых и Папской Академии наук, Чилингаров удостоен награды «за огромные усилия по исследованию природы мирового океана, Арктики и Антарктики, результаты которых помогают науке находить ответы на проблемы окружающей среды и лучше понимать жизненную роль арктических и антарктических регионов и мирового океана в формировании экосистем и климата Земли, в более эффективном использовании минеральных ресурсов во имя благосостояния и мирного сосуществования человечества».

«Эта премия очень важна для меня», — признался в беседе с журналистами в понедельник Чилингаров.  По его словам, присуждение премии — это не только признание его заслуг. «Премия служит укреплению взаимопонимания и сотрудничества между православным и католическим мирами», — считает исследователь, передает РИА Новости. 

Премия имени «Этторе Майорана-Эриче — Наука за мир» присуждается ежегодно деятелям науки, культуры и политики, внесшим заметный вклад в осуществление целей Всемирной федерации ученых. Среди лауреатов — папа римский Иоанн Павел Второй, ученые Сидней Дрелл, Лайнус Полинг, Поль Дирак, Петр Капица, Евгений Велихов, Андрей Сахаров, Роальд Сагдеев, а также первый президент СССР Михаил Горбачев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *