В Москве состоится заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС

В Москве состоится заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне премьеровВЕСТИ: В пятницу премьер-министры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана соберутся в Москве на 22-е заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Председатель правительства РФ Владимир Путин вместе с коллегами обсудит совместные действия по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах Сообщества и более двух десятков вопросов по проблематике ЕврАзЭС.

Как уточнил источник в правительстве РФ, «одной из основных тем станет формирование правовой базы таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. По его данным, «на нынешнем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС — высшего органа таможенного союза — планируется подписать восемь международных договоров, формирующих правовую базу таможенного союза». Реально функционирующий таможенный союз этих трех государств должен появиться к концу 2010 года. Ожидается, что в перспективе остальные государства-члены ЕврАзЭС присоединятся к Таможенному союзу по мере готовности. Следующей стадией интеграции в ЕврАзЭС должно стать создание единого экономического пространства. Еще три документа, подготовленные к подписанию на заседании межгосударственного совета, касаются энергетики, валютной политики и создания общего страхового рынка государств ЕврАзЭС.

Представитель российского кабинета министров сообщил, что премьерами «будет рассмотрен вопрос о приостановлении Республикой Узбекистан своего членства в ЕврАзЭС». Интеграционный комитет ЕврАзЭС был уведомлен о приостановлении Узбекистаном членства в Сообществе 15 октября, а 31 октября были отозваны должностные лица, работавшие в секретариате Интеграционного комитета ЕврАзЭС по квоте Узбекистана, и приостановлена деятельность постоянного представителя этой страны при ЕврАзЭС. По мнению экспертов, приостановление членства Узбекистана в ЕврАзЭС не приведет к «замораживанию» деятельности всей организации. Так, по мнению ответственного секретаря Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС Петра Зверева, приостановление членства Узбекистана в организации – это «неприятный момент», однако «ничего страшного, экстраординарного не произошло». «Речь идет не о выходе Узбекистана из ЕврАзЭС, а о приостановлении членства, — подчеркнули в МИД РФ. — Это суверенное право каждого участника Организации». В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что «такое решение руководства страны не повлияет на развитие сотрудничества с Узбекистаном».

До последнего времени в ЕврАзЭС входили шесть стран — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Таджикистан и Узбекистан, присоединившийся к Сообществу в 2006 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *