В старейшем католическом вузе мира будут изучать историю русского православия

Картинка 7 из 7

Предмет «История русского православия и его роль в христианском сообществе» будет введен в Левенском университете (Бельгия) — старейшем католическом вузе мира.

Эта дисциплина вводится в рамках подписанного сегодня между университетом и фондом «Русский мир» соглашения об открытии Центра русского языка и культуры на базе филологического факультета вуза.

«Торжественное открытие Центра, которое состоится в начале предстоящего учебного года, безусловно, станет одним из важнейших культурных событий в российско-бельгийских отношениях», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» европейский представитель фонда «Русский мир», настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Брюсселе протоиерей Антоний Ильин.

Тогда же начнет свою работу еще один Центр русского языка и культуры — в бельгийском университете Монс-Эно.

Историю русского православия в обоих университетах начнут изучать со следующего учебного года. Он предназначен для студентов филологического, философского, богословского, исторического факультетов, а также для студентов факультета политических и социальных наук.

Левенский католический университет был основан в 1425 году Папой Мартином V. Это не только старейший из ныне существующих католических вузов в мире, но и старейший университет Северной Европы, который одновременно является ведущим научно-исследовательским и образовательным центром Бельгии. В нем обучается около 30 тыс. студентов, более 10% из них составляют иностранцы, представляющие не менее 100 национальностей.
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *