Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам

ВЕСТИ: Президент России поздравил всех российских мусульман с главным исламским праздником Курбан-Байрам. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин зачитал поздравление в понедельник в Московской соборной мечети.

«Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник символизирует мир и добро, всепрощение и заботу о ближних. Он напоминает об основах ислама, которые призывают к справедливости и милосердию, воспитывают в людях уважительное отношение к общечеловеческим ценностям», — говорится, в частности, в поздравлении.

Как подчеркивает глава государства, в современной России древний праздник Курбан-Байрам отмечается широко и свободно. «Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти светлые дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся», — говорится в поздравлении.

«Поддерживая многовековые мусульманские традиции, вы вносите вклад в сохранение духовного и культурного многообразия нашей страны, способствуете взаимопониманию, толерантности и межнациональному согласию в российском обществе», — отметил Дмитрий Медведев. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Кремля.